ГлавнаяПушкиноМихаил Перцев встретился с обманутыми дольщиками в поселке Челюскинский

Михаил Перцев встретился с обманутыми дольщиками в поселке Челюскинский

Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев встретился с обманутыми дольщиками в поселке Челюскинский, сообщает корреспондент Пушкинского информагентства.

Дольщики обратились к главе округа по вопросу завершения строительства ЖК «Академия», расположенного в поселке Челюскинском по адресу ул. Большая Тарасовская, владение 108. Строительство объекта было начато застройщиком ФБГОУ «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» в 2002 году. Инвестором выступило ООО «СПФ Строймонолит», которым были привлечены денежные средства 185 граждан. ЖК планировалось ввести в эксплуатацию в 2004 году, однако работы были прекращены из-за отсутствия у застройщика средств. Затем выяснилось, что объект расположен на участке, находящемся в федеральной собственности, у застройщика нет документа об аренде на данный земельный участок и разрешения на строительство, а проектно-сметная документация не разрабатывалась.

«Проблема с этим домом одна из самых трудно решаемых в нашем округе. Здесь имеют место вопросы с собственностью на землю и отсутствием разрешительной документации на строительство. Однако в сложившейся обстоятельствах нет вины нынешней администрации Пушкинского округа и нет вины дольщиков. Мы будем бороться настолько, насколько хватит сил, возможностей и энергии, и наша сегодняшняя встреча тому подтверждение», – сказал глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев Михаил Перцев.

По словам заместителя главы Пушкинского округа Нины Мигачевой необходимо все же попытаться найти документы, согласно которым началось строительство.

«Я видела только ксерокопии инвестиционного контракта и разрешения на строительство нулевого цикла. Все остальные документы, как говорят, утеряны. Сейчас мы ждем ответа от наших кураторов из Минстроя Московской области, которые подготовили на более высокий уровень письмо о возможности включения этого объекта в единый реестр проблемных объектов Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства. Но принимать решение о возможности завершения строительства можно будет только после проведения экспертизы, поскольку дом стоит очень давно и постепенно разрушается», – пояснила Мигачева.

Из ответа, полученного дольщиками 1 октября из Министерства жилищной политики Московской области, следует, что правительством региона прорабатывается возможность восстановления прав граждан, нарушенных при строительстве ЖК «Академия» путем принятия отдельного решения правительства Российской Федерации. Поскольку в случае отсутствия у застройщиков документов, подтверждающих право на земельный участок, применение механизмов Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства невозможно без отдельного поручения правительства РФ. Одновременно Министерством жилищной политики совместно с администрацией Пушкинского округа осуществляется поиск внебюджетных источников финансирования строительства.

Источник: http://inpushkino.ru/

 78 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.