ГлавнаяПушкиноМузей столярных инструментов из Пушкино стал участником программы Музея в Муранове

Музей столярных инструментов из Пушкино стал участником программы Музея в Муранове

Федеральный музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» закрыт для посещения с 19 марта, но музейные программы продолжаются. А 16 мая впервые в истории музея здесь прошла ночная экскурсия «при свечах». Ее провел директор музея «Усадьба Мураново» Игорь Комаров.

Популярны также новые форматы онлайн-встреч, в которых участвуют и пушкинские энтузиасты. В одном из недавних выпусков «Мураново «5 o’clock» прошли сразу два мастер-класса: Алла Жигарева показала, как изготовить медицинскую маску, а Мария Дидуренко предложила исторический рецепт, дошедший до нас с конца XIX в.

В канун Дня музеев героем нового выпуска «5 o’clock» стал Музей столярных инструментов в г. Пушкино, признанный одним из лучших частных музеев России.

Это уже второй фильм, сделанный по одному адресу, – в предыдущем выпуске рассказывалось об известном фольклорном ансамбле «Веснянка» из Пушкинской СОШ № 8, которым руководит педагог и музыкант Елена Оленева. Теперь уже глава семьи – Олег Оленев провел небольшую экскурсию по своему музею.

«Музей создан на основе коллекции, которая собиралась почти 40 лет, а начиналась она в 80-х годах с обычного рубанка, за 3 рубля 85 копеек, купленного на стипендию. Затем будущие экспонаты приобретались на блошиных рынках, аукционах в России и за рубежом. Когда количество их стало огромным, возникла идея создать музей столярных инструментов. Коллекцию из почти 3, 5 тысяч экземпляров можно по праву назвать музейной, поскольку она систематизирована, экспонаты подобраны таким образом, что они отражают историю развития столярных инструментов во всем мире», – рассказал учредитель музея в Пушкино Олег Оленев.

В экспозиции собраны уникальные инструменты из Японии, Америки, Голландии, Франции, Германии и других стран мира. В ней есть и коллекция миниатюр – точные копии рубанков, молотков, дрелей, пил, лобзиков, в масштабе 1Х4, каждый из которых находится в рабочем состоянии.

Аутентичные инструменты принимали участие в разных выставках. В сентябре 2019 года, по итогам выставки в Сокольниках, коллекция Оленевых из Пушкино попала в каталог 500 частных музеев страны «Самородки России»

Источник: http://inpushkino.ru

 75 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.