ГлавнаяПушкиноМузыкальный колледж встретит студентов 14 сентября

Музыкальный колледж встретит студентов 14 сентября

Строительство нового здания легендарного образовательного учреждения завершено, остались последние штрихи в обустройстве. В прямом эфире губернатора Московской области Андрея Воробьёва на телеканале «360» директор образовательного учреждения Элла Смелова рассказала о том, что новое здание музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева на ул. Писаревской, 12 освободилось, наконец, от строительных лесов.

Уже совсем скоро в кабинетах и репетиционных залах музыканты станут осваивать грамоту профессионального образования. Символично, как партитура многозвучия, выглядит на фасаде колледжа множество дизайнерских ноток. В большом многоэтажном комплексе расположатся музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева на 250 студентов, детская музыкальная школа на 600 учеников и концертный зал почти на 300 мест. Мы попросили Эллу Смелову рассказать о планах и перспективах, а также о дне сегодняшнем легендарного образовательного учреждения.

Здание обеспечено всем необходимым

– Элла Алексеевна, поздравляю вас с началом нового учебного года в стенах нового здания! Каково это – переступить порог колледжа теперь уже не в строительной каске?

– В здании сейчас идет кропотливая процедура сдачи объекта, чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Много дел и у коллектива педагогов, мы субботник проведем, смахнем оставшуюся строительную пыль с мебели и инструментов, расставим санитайзеры на каждом этаже, чтобы полностью обеспечить безопасность наших детей, студентов. И только потом можно выдохнуть – да, получилось!

Здание оснащено всем необходимым. В блоке музыкальной школы есть кабинеты специальных дисциплин, два теоретических класса со смарт-досками, проекторами, классы индивидуальных занятий. В корпусе колледжа – буфет, медицинский блок, спортивный зал, нотная библиотека, информационный центр и, конечно, учебные классы.

Практически завершено благоустройство территории, готовы зоны отдыха, спортивная площадка, и даже маленькую ёлочку в центре двора посадили.

– Недавний прямой эфир на телеканале «360» с губернатором Московской области шёл на фоне нового пианино Yamaha. Вы рассказали, что уже завезены мебель и оборудование, закуплены инструменты…

– Да, и училище, и музыкальная школа обеспечены прекрасными музыкальными инструментами, в том числе цифровыми пианино фирмы Yamaha, у нас теперь два малых концертных рояля Steinway. А это уже возможности для творчества в любом музыкальном стиле.

– Вы полностью готовы к работе в новых условиях, но есть ещё условия, вызванные пандемией…

– Будем консультироваться по этим вопросам с Роспотребнадзором. Есть несколько вариантов выхода из ситуации, например, репетиции наших оркестров не в отдельном классе, а на сцене концертного зала, где можно рассадить студентов на удаленном расстоянии. Мы попросили подрядчика закупить тепловизоры, чтобы уже на входе в здание они срабатывали и давали на монитор изображение человека, у которого зафиксирована повышенная температура тела. В условиях новых требований мы можем так организовать учебный процесс, чтобы полгруппы, допустим, занимались очно, а полгруппы дистанционно, тем более что опыт такой уже есть. Прорабатываются разные варианты, чтобы обезопасить детей и педагогов.

Конкурс – почти три человека на место

– Как проходил в этом году приём в колледж?

– Конкурс был большой – почти три человека на место. Численность обучающихся сейчас составляет порядка 210 человек, а проектная мощность колледжа рассчитана на 250 студентов, то есть со строительством нового здания будут расширены возможности учебного заведения. За четыре года у нас прошло четыре выпуска. В этом году выпустились ребята, которые поступили в колледж уже после пожара. Они ни дня в своём здании так и не проучились. Это наши птички перелётные, которые перемещались по всему городу с инструментами. Молодцы, выдержали, и хороший выпуск получился. Подтверждение тому поступления в вузы. Надеюсь, нашим выпускникам, которые в таких тяжелых условиях занимались, плюс еще пандемия наслоилась, дальше идти по жизни будет гораздо легче.

– Ваши студенты постоянно участвуют в музыкальных фестивалях, побеждают в престижных конкурсах, к ним очень подходит слово «перфекционист»…

– Да, все 250 человек задействованы в образовательном процессе одновременно, с 9 часов утра до 9 вечера, и все занимаются. Ребята ищут любую возможность музицировать, сделать свои задания на свободном музыкальном инструменте. В старом здании они занимались даже под лестницами, в любом укромном уголке, всюду звучали саксофоны, кларнеты… Это увлеченные ребята, фанаты своего дела, они постоянно совершенствуются в игре на музыкальных инструментах. Слава Богу, нас услышали в Министерстве строительного комплекса, и теперь во всех классах нового здания установлены замечательные шумовые и акустические панели, тяжёлые звукоизоляционные двери.

Источник: http://inpushkino.ru

 55 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.