ГлавнаяКотельникиО необходимости установки датчика газовой безопасности

О необходимости установки датчика газовой безопасности

Газовое оборудование всегда считалось одним из наиболее опасных с точки зрения эксплуатации. При этом использование газа в быту стало неотъемлемой частью ведения домашнего хозяйства. Начиная от приготовления пищи в небольших кухнях домов хрущевской застройки и заканчивая отоплением огромных загородных домов.

К сожалению, большинство трагедий произошедших за последние годы связаны с утечкой газа. Именно поэтому вопрос монтажа датчика утечки газа получил такое резонансное значение, ведь ранее законодатель не обязывал к обязательной установке этого устройства в коммуникацию газовой системы.

Если обнаружить утечку газа чаще всего удается лишь по специфическому запаху, что зачастую происходит слишком часто, то датчик утечки газа позволяет это сделать намного раньше. Он разработан для выявления частиц бытового газа в воздухе помещения, которые превышают допустимую норму (в процентах).

Так, исходя из принципа работы, датчик утечки газа выполняет следующие функции:

оповещение об аварии;
автоматическое перекрытие подачи газа с использованием электромагнитной запорной арматуры;
включение вентиляции, обеспечивающей вытяжку воздуха.

Это лишь оперативное вмешательство. Дальнейшие действия по устранению утечки должны быть выполнены специалистами газовой службы. Выходит, что такой датчик весьма полезен в быту.

Прежде всего установка датчиков утечки газа необходима для того, чтобы уменьшить количество взрывов, пожаров и прочих аварийных происшествий. И, естественно, уменьшить число пострадавших.

 37 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.