ГлавнаяПушкиноПатриотическая акция в День Военно-морского флота прошла в Пушкинском округе

Патриотическая акция в День Военно-морского флота прошла в Пушкинском округе

26 июля в День Военно-морского флота в парке памяти погибших моряков в деревне Артемово прошла патриотическая акция, организованная настоятелем Страстного храма деревни Артемово игуменом Феофаном (Замесовым), передает корреспондент Пушкинского информагентства.

На мероприятие собрались большое количество моряков Северного и Черноморского флота, которые проживают в Пушкинском и Сергиево-Посадском округах. С поздравительными словами к собравшимся обратились мичман в запасе Игорь Стукалов, служивший на атомной подводной лодке «Казань», мичман в запасе Александр Алабенков, ходивший в море на атомных лодках К-3 и К-8, депутат Совета депутатов Пушкинского округа Эдуард Перебиковский, чей дедушка служил на флоте и участвовал в Советско-финской войне, заведующая ашукинским отделом МБУ «Центральная библиотека» Татьяна Овчинникова, которая специально к мероприятию подготовила книжную выставку, посвященную ВМФ, а также местный краевед Иван Клязьминский, рассказавший об авторе романа о Русско-японской войне «Цусима» Алексее Новиковом-Прибое, проживавшем в Пушкинском округе. Кроме того, на акции присутствовал представитель «Боевого братства» Руслан Шабаев.

«Сейчас у нас благополучная и мирная жизнь. Мы едим, пьем, радуемся, строим, созидаем, воспитываем детей и часто забываем о тех, благодаря которым это стало возможным. Нужно, чтобы в государстве всегда были люди, готовые защищать Родину и выполнять свой долг. Кто-то его выполняет в небе, кто-то на суше, кто-то на море. Сегодня еще один повод для того, чтобы вспомнить людей, благодаря которым у нас есть возможность спокойно жить на родной земле, – тех, кто служит на море. Кажется, что море от нас далеко, и моряки никак не участвуют в нашей жизни. Но если бы не было моряков, то наше государство могло бы вообще не существовать. Достаточно проанализировать историю нашего Отечества, чтобы мы увидели, сколько мужества и героизма являли наше соотечественники во время военных действий на морских водах», – сказал о. Феофан.

После официальных выступлений священник совершил панихиду по погибшим морякам. Прошла минута молчания, и к памятнику возложили цветы.

Затем в парке памяти прошло чаепитие, во время которого моряки рассказали о том, как служили на море. Некоторые подходили полистать книги, представленные ашукинской библиотекой, и рассматривали карту России, где Крым уже входит в состав нашей страны.

 50 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.