ГлавнаяИстраПоврежденные стволовыми вредителями и погибшие деревья подлежат санитарной вырубке

Поврежденные стволовыми вредителями и погибшие деревья подлежат санитарной вырубке

Обследование леса вблизи жилого комплекса «Новорижский» г.о. Истра, показало необходимость проведения данных мероприятий. В настоящее время начаты работы по сплошной санитарной рубке на лесном участке площадью 1,2 гектара

В результате проведенного лесопатологического обследования рядом с этим участком выявлены еще три небольших очага общей площадью 2,0 гектара, которые подлежат сплошной санитарной рубке.

Основанием для проведения вырубки является акт лесопатологического обследования, который согласован с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и размещен на официальном сайте Комитета лесного хозяйства Московской области.

Заместитель директора Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес», лесничий Мира Платонова пояснила: «Насаждения полностью потеряли биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми, болезнями, пожарами и другими неблагоприятными факторами. Проводимые работы по защите лесов способствуют оздоровлению и обновлению лесных массивов Подмосковья».

Чтобы предотвратить распространение стволовых вредителей на обозначенных лесных участках, приступят к утилизации порубочных остатков путем контролируемого сжигания. При этом отмечается, что в последующем будут запланированы мероприятия по посадке нового леса.

Напоминаем нашим жителям, что по всем вопросам законности проведения вырубки на землях лесного фонда можно обратиться в Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» по тел.: 8(495) 994-61-28 или по электронной почте: gkumol_ist@mosreg.ru

 37 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.