ГлавнаяМоскваПодмосковные проекты-призеры конкурса по благоустройству: где появятся новые зоны отдыха

Подмосковные проекты-призеры конкурса по благоустройству: где появятся новые зоны отдыха

Московская область стала одним из лидеров по результатам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые объявили 26 августа. В каких округах построят парки, набережные и зоны отдыха по проектам-победителям и как они будут выглядеть, читайте в материале mosreg.ru.

Программа «Парки в лесу»: как благоустроят 50 лесных зон в Подмосковье>>

Результаты конкурса

Подмосковные проекты парков и зон отдыха заняли призовые места на V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 13 поданных заявок победителями стали шесть. 

В номинации «Исторические поселения» награды получили проекты благоустройства набережной реки Нара в Серпухове и участка набережной реки Ока в районе улиц Нижняя Набережная и Фабричная в Кашире.

Остальные призеры выиграли в номинации «Малый город». В разделе городов с населением от 50 до 100 тысяч человек отметили проект зоны отдыха вдоль Демьяновского проезда и стадиона «Строитель» в Клину. В блоке городов с населением от 20 до 50 тысяч человек выбрали проекты благоустройства берегов Стахановского озера в Электрогорске и территории «Таблетки» от бульвара Н.Д. Иерусалимского до улицы Парковой в Пущине. Еще один проект-победитель из раздела городов с населением до 20 тысяч человек – концепция благоустройства общественных территорий в городе Верея Наро-Фоминского горокруга.

Программа «Народные тропы»: как обустроят пешеходные дорожки в Подмосковье>>

Набережная реки Нара в Серпухове

Парк

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В рамках проекта объединят общественные пространства в центре города: Соборную гору, Принарский парк, площадь Ленина и Высоцкий монастырь. Также появится новая природно-рекреационная территория.

Проект подразумевает разделение набережной на две части – тихую и активную. Для жителей города важно сохранить созерцательную зону рядом с Высоцким монастырем. Во второй зоне, на территории по направлению к Соборной горе, установят спортивные и детские площадки, а также главный павильон и площадку для мероприятий. С новых же смотровых площадок и из ротонды будет открываться вид на исторический центр города и реку.

Семь лучших проектов благоустройства: как преобразятся подмосковные города-победители>>

Участок набережной реки Ока в Кашире

Набережная в Химках

Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Химки

На данный момент обустроенного подхода к Оке в районе Нижней Набережной и Фабричной улиц нет, поэтому главная задача проекта – вернуть доступ к реке в черте города. 

На берегу Оки обустроят набережную и рекреационную зону. Благоустройство свяжет несколько уже созданных проектов, что сделает территорию одной из главных культурных площадок города. 

Лучшие проекты благоустройства в Подмосковье – на что потратят призовые деньги победители>>

Зона отдыха в Клину

Велодорожка

Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Реутов

В проекте предлагается трансформировать улицу Чайковского в променад. Благоустройство планируют выполнить в три этапа. На первом – работы проведут на участке улицы Чайковского от пересечения со Спортивным проездом до Советской площади, захватив также участок набережной.

Тротуарный транзит сделают более комфортным и безопасным, а фасады домов и ограждения приведут к единому историческому стилю. Также расширят тротуарную часть и уложат плитку, затем озеленят улицы и установят новое освещение. 

Новую велодорожку интегрируют в уже существующую веломаршрутную городскую сеть. А на прилегающем участке набережной создадут природное место с ротондой для фотосессий.  

Пешеходный мостик через реку станет смотровой площадкой с видом на водный каскад. Вдоль противоположного берега устроят пешеходный настил из дерева с лежаками и скамейками. 

Комфортная городская среда в Подмосковье: как благоустраиваются дворы, вокзалы и парки>>

Набережная Стахановского озера в Электрогорске

Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

Проект благоустройства набережной Стахановского озера будет включать организацию пляжной зоны, спусков к воде, площадок для проведения мероприятий, детской и спортивной площадок и зоны для прогулки и отдыха. Разработчики проекта особое внимание уделили природным особенностям озера, которые должны сохранить. В результате работ улучшится связь берегов с существующим парком. 

Как принять участие в голосовании за объекты благоустройства в Подмосковье>>

Территория «Таблетки» в Пущине

Повседневная жизнь в Москве

Источник: РИАМО, Пелагия Тихонова

В рамках проекта планируется благоустройство центральной городской площади на территории бывшего парка аттракционов. Текущая композиция площади сохранится, но ее наполнение расширится в зависимости от запросов жителей. 

Новый парк станет общественным пространством, в котором смогут отдыхать жители всех возрастов. Через его архитектуру покажут научную идентичность Пущина. Также проложат новые прогулочные маршруты, решат проблемы с парковками и сформируют центральное пространства для отдыха и выступлений. Кроме того, будут созданы современные детские площадки с навесами и спортивные площадки. Планируется и размещение павильона семейного кафе и летней веранды.

Как принять участие в общеобластном субботнике в Подмосковье>>

Пешеходная зона в Верее

Пешеходную зону набережной Клязьмы в Орехово-Зуеве благоустроят к 2022 году

Источник: Комитет по конкурентной политике Московской области

Проект будет реализован в центральной части Вереи: северная граница проектируемой территории проходит вдоль берега реки Протва, западная граница – вдоль фасада здания историко-краеведческого музея. В южной части будущая пешеходная зона прилегает к Советской площади, а с юго-востока и востока граничит с территорией свободных земель, занятых густой растительностью. 

В концепции проекта предусмотрено строительство на территории Краеведческого музея летней террасы и смотровой площадки, оборудование парковой дорожки с навесами и качелями. 

На территории Городища восстановят историческое мощение и создадут новую прогулочную сеть дорожек. Также в рамках проекта здесь произведут озеленение и установят малые архитектурные формы, восстановят комплекс зданий присутственных мест с новой социальной функцией. А на прибрежной территории Протвы сделают зоны отдыха с купелями.

Изюминкой благоустройства станут декоративные опоры освещения в единой стилистике и подсветка памятников. 

Стоит отметить, что проектные работы на участке охранной зоны Собора Рождества Христова не предусматриваются.

Источник:https://mosreg.ru/

 93 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.