ГлавнаяКотельникиПравила пожарной безопасности в новогодние праздники

Правила пожарной безопасности в новогодние праздники

Пожарная безопасность в новогодние праздники – важнейшее условие для проведения счастливого семейного торжества. Новый год – это пора красивых украшений, ярких огней, ароматных мандаринов, вкусных блюд и удивительной атмосферы. Но игнорирование правил пожарной безопасности в быту может привести к настоящей трагедии. Существует памятка для родителей и для детей, как правильно вести себя в новогодние праздники и чего ни в коем случае нельзя делать. Давайте рассмотрим основные аспекты и узнаем, как сделать Новый год безопасным.

ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ ЕЛКИ

Ни один Новый год не обходится без украшения хвойной красавицы. Сегодня большинство людей используют электрические гирлянды, которые своими яркими огнями придают особое волшебство празднику. Но есть несколько простых правил, которые обязательно нужно соблюдать при установке новогодней ели:

•    Правильно выбирайте место для установки. Елка должна стоять вдали от отопительных и нагревательных приборов. Она не должна загромождать выход из помещения, на случай эвакуации людей.

•    Елка должна стоять устойчиво. Для этого существует специальная подставка – купите ее один раз, чтобы обеспечить безопасность своей семьи.

•    Не используйте для украшения елки легковоспламеняющиеся декорации. Сюда относятся игрушки из ваты, пластика, бумаги, воска. Исключение могут составить предметы, пропитанные антипиренами.

•    Не используйте сомнительные и сломанные гирлянды. Украшение должно быть качественным, исправным, иметь заводскую гарантию.

•    Когда вы ложитесь спать или уходите из дома, обязательно выключайте гирлянду из розетки. Она, как и любой электроприбор, может замкнуть. А для возгорания достаточно всего одной искры.

•    Если вы чувствуете неприятный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Использовать такое украшение в дальнейшем не рекомендуется.

Еще одна рекомендация касательно елки – не зажигайте рядом с ней бенгальские огни. Искры могут попасть на ветки, в результате чего возникнет возгорание.

ТРЕБОВАНИЯ К ПИРОТЕХНИКЕ

Ежегодно в образовательных учреждениях перед Новым годом проводится консультация для родителей и для школьников касательно правил противопожарной безопасности во время праздничных дней. Она включает также рекомендации касательно пользования пиротехникой, которая сегодня пользуется огромной популярностью.

Ключевое правило – запрещено использовать самодельные пиротехнические изделия. Ежегодно фиксируются десятки случаев травм в результате разрыва пиротехники в руках человека. Все приобретенные петарды и фейерверки обязательно должны иметь сертификат соответствия, инструкцию. Срок годности пиротехники – 3 года. Не используйте изделия, на которых есть видимые дефекты: повреждения корпуса, фитиля. Относитесь ответственно к собственной безопасности! 

Перед использованием пиротехники нужно выбрать безопасное место. Это должна быть свободная открытая площадка вдали от жилых домов, без деревьев и построек. В радиусе 100м от места запуска фейерверка не должно быть пожароопасных объектов, стоянок авто, деревянных сараев, легковоспламеняемых материалов. Минимальное расстояние от пусковой площадки для зрителей – 35 метров.

Важно! Категорически запрещено использовать пиротехнические ракеты рядом с жилыми домами. Они могут залететь в форточку, на балкон или чердак, и стать причиной пожара.

Также запрещается:

•    взрывать пиротехнические изделия при ветре более 5 м\с;

•    запускать салюты с рук;

•    наклоняться над пиротехникой во время использования;

•    осуществлять с пиротехникой действия, не предусмотренные инструкцией;

•    разрешать детям самостоятельно зажигать пиротехнические изделия;

•    сушить намокшие петарды или фейерверки на батареях, обогревателях и т.д.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Если вы решили встретить Новый год в гостях, дома обязательно выключите из сети электроприборы. Закройте окна и форточки, включая лоджии, чтобы предотвратить попадание в помещение пиротехнических изделий.

Не храните пиротехнику в местах, доступных детях. Обязательно проведите разъяснительную беседу с малышами по этому поводу!

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную часть по телефону 112. Даже если открытого огня не видно, но присутствует задымление. Затем эвакуируйте всех из помещения в безопасное место, отключите электричество в помещении и попробуйте потушить возгорание самостоятельно. Используйте для этого подручные средства – землю из цветочных горшков, плотную, тяжелую ткань. При наличии огнетушителя обязательно воспользуйтесь им.

Встретьте пожарных, кратко опишите им ситуацию, проведите в помещение, где случился пожар.

 97 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.