ГлавнаяПушкиноРежим локальной ЧС ввели в поселке Софрино Пушкинского округа из-за сбоя в работе ВЗУ

Режим локальной ЧС ввели в поселке Софрино Пушкинского округа из-за сбоя в работе ВЗУ

В поселке Софрино введен режим локальной ЧС в связи со сложившейся ситуацией с холодным водоснабжением на ВЗУ № 27, сообщила Пушкинскому информагентству главный инженер Филиала МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал» — «Водоканал Пушкинского района» Любовь Гусева на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пушкинского городского округа.

«На территории поселка Софрино, на улице Сетевая, необходимо ввести режим ЧС, чтобы произвести закупку станции обезжелезивания воды для ВЗУ №27 без конкурсной процедуры. В начале июня текущего года произошел сбой в работе узла 1963 года постройки, после чего в десять раз возросло содержание в воде железа и появился запах сероводорода. Пушкинским водоканалом были проведены промывка скважин, сетей, резервуара и произведена геология скважины глубиной 158 метров. Установлено, что произошел разрыв обсадной колонны на глубине 128 метров, оттуда идет запах сероводорода. Ремонтировать данную скважину невозможно и нецелесообразно», – сообщила Любовь Гусева.

По ее словам, расположенная рядом с ВЗУ № 27 скважина одного из структурных подразделений РЖД имеет такие же признаки, это значит, что произошло заражение водоносного горизонта. Чтобы выйти из данной ситуации, нужно установить станцию обезжелезивания.

«Химический анализ показал, что запах сероводорода стал следствием химической реакции между содержащимися в воде железом и кремнием. Использовать данную воду нельзя, организован подвоз питьевой воды жителям двух пятиэтажных и трех двухэтажных домов улицы Сетевая поселка Софрино», – добавила Любовь Гусева.

«Установить станцию обезжелезивания воды на ВЗУ №27 планируется к 15 августа текущего года, такую задачу нам поставил губернатор. Станция будет закуплена на областные деньги и к этому сроку должна начать работу», – сказал консультант отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Пушкинского городского округа Роман Кратнов.

Источник: http://inpushkino.ru

 83 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.