ГлавнаяКотельникиРекомендации Роспотребнадзора по выбору безопасной пиротехники

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору безопасной пиротехники

Продажа пиротехнических изделий регулируется законом «О защите прав потребителей», Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий», ТР ТС 006/2011, правилами пожарной безопасности и др. нормативными актами.

Подходить к выбору пиротехнических изделий следует очень внимательно, соблюдая правила безопасности.

По степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия должны соответствовать классу опасности от I по V класс. При этом пиротехнические изделия бытового назначения не могут иметь класс опасности выше III.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения должна производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения должна производиться только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Продавцы пиротехнических изделий должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, при продаже грамотно проконсультировать покупателей об использовании пиротехники, предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

Кроме того, при выборе необходимо обратить внимание, что все пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации (в зависимости от товара). В этих документах указывается класс опасности.

Согласно требованиям ТР ТС «О безопасности пиротехнических изделий» для обеспечения однозначной идентификации пиротехнических изделий и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, на изделие и (или) упаковку (тару) наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков. Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:

а) наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

б) предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

в) наименование и место нахождения организации — изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

г) обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

д) дату окончания срока годности;

е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

ж) ограничения в отношении условий обращения;

з) требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

и) инструкцию по применению;

к) информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;

л) назначение или область применения пиротехнических изделий.

На транспортной упаковке (таре) указываются класс опасности груза и наименование организации-изготовителя (поставщика) или импортера, а также реквизиты партии.

Пиротехнические изделия, соответствующие требованиям настоящего технического регламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС).

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке на русском языке чётким и хорошо различимым шрифтом. Текст прилагаемой инструкции по применению совместно с надписями на потребительской упаковке должен содержать информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны.

Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более +30°C) вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов; не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы (например, бытовые фены).

Обращаем внимание покупателей, что реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

— на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

— лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

— при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Пиротехнические изделия следует покупать только в местах официальной продажи в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. При этом требовать у продавца документы, содержащие сведения о подтверждении товара обязательным требованиям. Проверять маркировку о сроке годности товара и наличие инструкции на русском языке.

Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности, влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем, в поврежденной упаковке и без маркировки. Чтобы убедиться в качестве и безопасности изделия, можно потребовать от продавца предъявить сопроводительные документы на товар.

 101 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.