ГлавнаяПушкиноРеставратор из Пушкино приступил к сборке макетов танка Т-34 и самолета Ил-2

Реставратор из Пушкино приступил к сборке макетов танка Т-34 и самолета Ил-2

Очередной, уже 21-й по счету танк Т-34 восстановит житель Пушкино Сергей Чибинеев, за ходом работ можно проследить на его странице ВКонтакте, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

В июне, после довольно трудоемких работ, осложненных пандемией коронавируса, реставратору из микрорайона Мамонтовка города Пушкино удалось воссоздать макет самолета Ил-2, который отправился в Красноуральск и занял почетное место на Аллее Славы рядом с другой военной техникой.

«Сейчас мы подготовили фронт работы для танка Т-34, собрали детали для сварки верхнего яруса и одновременно работаем над моделью самолета Ил-2. В планах – собрать кабину с приборами, винтом, сделать лесенку и поставить возле дома, пусть дети приходят и играют», – поделился реставратор.

Недавно с площадки у дома Сергея Чибинеева была отправлена в Музей военной техники Вадима Задорожного пушка 1917 года выпуска. Реставрация старинного орудия велась с ноября прошлого года. Ствол пушки был забит галечником и песком, поскольку достали ее со дня морского под Севастополем. Архивисты предполагают, что это трофей Красной Армии, попавший в начале Второй мировой в германскую армию, а затем дорогами войны в Крым.

«Долго пришлось искать обода для колёс, объездил Ленинградскую, Смоленскую, Тверскую области и, наконец, нашёл недостающие части в Калужской области. Потом мы занимались уже очисткой, поиском документации, фотографий, много было токарных работ, точили, шлифовали, фрезеровали, чтобы получилось достоверно и красиво, сам процесс реставрации занял примерно 2,5 месяца», – отметил Сергей Чибинеев.

За 15 лет реставрационной работы он собрал из фрагментов, найденных поисковиками в местах сражений, более 30 единиц военной техники. Среди них – макеты танков, несколько ракетных установок, самолёт По-2, пушки образца 1902 года и 1877 года, старинная полевая кухня времен Первой мировой. В частном музее Чибинеева заняли свое место также раритетные образцы военной формы одежды. Манекены в советской форме начала войны он представил на недавнем форуме юнармейцев Подмосковья в Софрино-парке. А еще отправил на выставочную площадку макет танка Т-60 1941 года выпуска и санитарную телегу 1935 года.

Источник: http://inpushkino.ru

 49 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.