ГлавнаяИстраРецепт дня. Азу

Рецепт дня. Азу

Азу — традиционное блюдо татарской кухни, это обжаренные кусочки мяса, тушенные с картофелем и солёными огурцами. Обязательно используется томатная заливка.

Готовить азу по-татарски можно в казане, но очень вкусно азу получается в глиняных горшочках. Этот вариант мы сегодня и приготовим.

Итак, возьмём продукты для приготовления азу по-татарски в горшочках: говядину, картофель, лук, чеснок, томаты в собственном соку, огурчики, томатную пасту.

Режем мясо на небольшие кусочки и обжариваем на сильном огне в сковороде, добавив растительного масла.

К зарумянившемуся мясу добавляем огурцы и мелко порезанную луковицу, перемешаем и подержим под крышкой буквально 1-2 минуты.

Соли достаточно в огурчиках и томатах. Если вы возьмёте для приготовления свежие или замороженные томаты — мелко нарежьте или натрите их на тёрке, обязательно подсолите.

Выкладываем мясо с луком и огурцами в горшочки, наполняя их примерно наполовину. Добавим чёрный перец или смесь перцев по вкусу.

Картофель режем некрупными кусочками.Укладываем картофель в горшочки, немного уплотняя, но не до самого верха.

Сверху добавим томаты в собственном соку. Необходимо снять с томатов кожицу.
Сверху выдавим по зубчику чеснока.

Томатную пасту разведём водой и зальём горшочки так, чтобы картошка была прикрыта.

Закроем горшочки крышками и поставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут. Через указанное время вытащим горшочки, попробуем вилкой картошку на готовность.

Добавим в каждый горшочек лавровый листик и снова поставим в духовку на 10 минут.

Азу по-татарски в горшочках готово! Можно подавать и прямо в горшочках. Это удобно, но очень горячо, не обожгитесь. Очень хорошо к азу подать салат из свежих овощей и сметану с зеленью.

Азу можно подать и в тарелках, ведь не каждый сможет съесть такую порцию! Мясо получается очень нежным, томатная подливка с чесноком прекрасно гармонирует с картофелем и мясом!

Приятного аппетита!

 463 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.