ГлавнаяМоскваСнижение ставки по ипотеке для семей с детьми: сколько можно сэкономить

Снижение ставки по ипотеке для семей с детьми: сколько можно сэкономить

Уже с апреля в Подмосковье по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева стартует реализация программы льготной ипотеки для семей с детьми при покупке жилья в новостройках.

«Если цена квартиры составляет 4,5 млн рублей, первоначальный взнос по ипотеке – 10 %, ипотека на 20 лет и, если ставка 9 %, то ежемесячный платеж составляет 36,5 тыс рублей, — сообщила Ирина Федотова. Если ставка 6% после снижения, то ежемесячный платеж составит 29 тыс рублей. Таким образом, можно высчитать экономию — она составит 1,8 млн рублей».

Если у семьи уже есть ипотека, они могут участвовать в программе, если являются нуждающимися, и снизить ставку на 3%». При этом жилье по ипотеке должно быть приобретено в подмосковных новостройках — через застройщика как первичное или по договору долевого участия. На программу поддержки могут рассчитывать родители, родившие первенца, второго и последующих детей. Важно, чтобы малыш появился на свет и был зарегистрирован в Московской области, в каком городе или посёлке прописка – неважно.

Говорят мытищинцы. Николай Чёрный, руководитель местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» городского округа Мытищи:

 — На мой взгляд, очень важным дополнением к губернаторской программе льготной ипотеки стал пункт про второго и последующих детей. Сначала речь шла только про первенца, родившегося в 2020 году, а теперь дали разъяснение, что семьи, которые планируют второго ребёнка, тоже могут претендовать на снижение процента по ипотеке. Среди моих друзей и знакомых есть молодые пары, для которых вопрос о собственном жилье имеет принципиальное значение.

Кто и как может получить скидку в 3 % по ипотеке

  • ребёнок родился в Подмосковье в 2020 году;
  • хотя бы один из родителей и малыш зарегистрированы в Московской области;
  • в собственности нет своего жилья или его площадь меньше нормы в 18 квадратных метров на человека.

Для подачи заявки необходимы:

  • паспорт родителя с постоянной регистрацией в Московской области;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС;
  • заявление.

Заявку на участие можно будет подать через сайт Минжилполитики. В апреле планируется внедрение цифровой платформы на сайте Министерства жилищной политики Московской области через портал госуслуг.

Подробности можно узнать по номеру телефона: 8(498) 602-1600, добавочные 47716 или 47648.

 88