ГлавнаяПушкиноСоветский смертный медальон и останки семи воинов вермахта обнаружили поисковики из Пушкинского округа

Советский смертный медальон и останки семи воинов вермахта обнаружили поисковики из Пушкинского округа

Останки одного советского бойца и семи воинов вермахта обнаружили поисковики из Пушкинского городского округа в ходе экспедиции в Тверской области, сообщается на странице военно-патриотического поискового клуба «Романтик» в социальной сети Вконтакте.

Очередная «Вахта Памяти» поисковиков из Пушкинского городского округа началась 7 августа. Военно-патриотический поисковый клуб «Романтик» имени Ю.В. Шаталина под руководством Виктора Габренаса проводил работы по поиску и эксгумации останков воинов, павших во время боев под городом Ржев. К Пушкинским поисковикам присоединились коллеги из городов: Москва, Севастополь, Архангельск.

«В процессе работы обнаружены и переданы народному союзу Германии останки семи воинов вермахта. В ячейке был обнаружен смертный медальон Советского солдата с вкладышем внутри. В ближайшее время его передадут на экспертизу для прочтения и установлении судьбы владельца этого медальона», — сообщается на странице.

Руководство и личный состав ВППК «Романтик» выразили благодарность за помощь в организации экспедиции Пушкинскому фонду местного развития, депутатам Совета депутатов Дмитрию Шляпину, Тимуру Апарину и пушкинским благотворителям Кобе Паикидзе, Сергею Забурниягину.

«По возвращению из экспедиции, поисковиков ожидал приятный сюрприз. Компания МТС оказала помощь клубу в виде двух новеньких ноутбуков, они пригодятся в работе с документами отряда, архивными документами, военными картами, станут хорошими помощниками в благородном деле увековечивания памяти погибших при защите Отечества», — добавляется в сообщении.

Источник: http://inpushkino.ru

 67 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.