ГлавнаяПодмосковьеСотрудники библиотеки №1 рассказали ученикам школы №5 о блокаде города Ленинграда.

Сотрудники библиотеки №1 рассказали ученикам школы №5 о блокаде города Ленинграда.


День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. Сотрудники библиотеки №1 рассказали третьеклассникам из школы №5 подробности 900-дневной блокады Ленинграда, сообщается в группе библиотеки в соцсети.
«С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. 27 января – дата одновременно радостная и трагическая. Ленинград не был сдан врагу, однако победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой. Именно об этом говорили сотрудники библиотеки №1 с учащимися 3 Б класса школы №5», — говорится в сообщении.

Библиотекари подготовили рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.

«Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. Благодаря обзору литературы и показу тематических видеоматериалов школьники узнали о жизни маленьких героев Ленинграда», — уточняется в материале.

Однако больше всего юных слушателей впечатлил рассказ очевидца Галины Сукмановой, пережившей блокаду.

«Дети очень внимательно слушали выступление и задавали много вопросов, а в конце мероприятия почтили память павших минутой молчания», — заключается в материале.

 97