ГлавнаяМытищиСотрудники ГИБДД Мытищ напоминают о важности ношения светоотражающих элементов

Сотрудники ГИБДД Мытищ напоминают о важности ношения светоотражающих элементов

Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Засветись!» в городском округе Мытищи и рассказали пешеходам о необходимости ношения светоотражающих элементов, сообщила корреспонденту «Родники» государственный инспектор по пропаганде ОГИБДД Ирина Кулигина.

«С целью привлечения внимания пеших участников дорожного движения к основным факторам риска в дорожном движении, сотрудники Мытищинского отдела ГИБДД проводили разъяснительные беседы с пешеходами, где в очередной раз напомнили о важности использования светоотражающих элементов при движении в темное время суток. Сотрудники раздавали пешеходам листовки информационного характера и светоотражающие элементы, с пожеланиями безопасного поведения на дороге», — сообщила Ирина Кулигина.

По ее словам, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. По статистике, каждый четвертый погибший           на дороге – пешеход, каждый второй погибший пешеход – пожилой.  При этом следует учитывать, что ночные дорожно-транспортные происшествия значительно превосходят дневные по степени тяжести.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Сделать участников дорожного движения заметнее на дороге в темное время суток — главная цель нового раунда масштабной социальной кампании по безопасности дорожного движения «Засветись!».

«Даже при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров, но только если погода ясная и без осадков. А если пешеход применяет световозвращающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, с дальним светом фар — до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения», — отметила госинспектор.

Источник: http://inmytishchi.ru

 81 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.