ГлавнаяМытищиСотрудники Госжилинспекции проверили готовность к отопительному сезону 70% домов Мытищ

Сотрудники Госжилинспекции проверили готовность к отопительному сезону 70% домов Мытищ

Государственная жилищная инспекция Московской области оценила готовность 903 многоквартирных домов городского округа Мытищи (70% всего жилфонда) к осенне-зимнему периоду, по предварительным данным, различные нарушения выявлены в 50% случаев, сообщается в материале пресс-службы ведормства со ссылкой на руководителя Ольгу Федину

В целом в Подмосковье проверено более 39 тысяч домов с паспортами. Неготовыми к зиме на деле оказались 48% из них. Устранение нарушений находится на контроле Госжилиинспекции.

Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда обязывают управляющую организацию провести 19 видов работ при подготовке дома к зиме. При проверках особое внимание уделяется состоянию так называемого «теплового контура» – все двери и окна должны плотно закрываться, стекла быть целыми. Недопустимы любые протечки инженерного оборудования, на трубах отопления и горячего водоснабжения необходимо установить надежную теплоизоляцию. В условиях короткого светового дня должно быть исправным все электрооборудование. Проверяется также состояние кровли, фасадов, цоколей, отмостков и т.д.

«Любые нарушения теплового контура или некачественная работа инженерных систем многоквартирного дома чреваты авариями во время отопительного периода. Поэтому каждое выявленное нами нарушение, которое коммунальные службы устранят в теплое время года – это предотвращенная авария зимой. Сейчас особенно важно, чтобы администрации муниципальных образований и управляющие организации максимально ответственно и оперативно подошли к устранению зафиксированных нами нарушений», — считает руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, слова которой приводятся в сообщении.

Она также отметила, что надзорное ведомство проверило в городском округе 1057 паспортов готовности многоквартирных домов к зиме, которые размещены в автоматизированной системе АИС ГЖИ. Нарушений не обнаружено. В целом в Подмосковье проверено более 43,5 тысячи паспортов. Различные недочеты выявлены в 8% документов, они отправлены на доработку.

Источник: http://inmytishchi.ru/

 51 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.