ГлавнаяМытищиУчеников начальных классов в Мытищах накормят бесплатными завтраками и обедами

Учеников начальных классов в Мытищах накормят бесплатными завтраками и обедами

С 1 сентября все ученики начальной школы будут обеспечены бесплатным горячим питанием, льготы по бесплатному питанию для школьников из многодетных семей сохраняются в полном объёме. Задача, поставленная Президентом РФ по организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальной школы, будет реализована по решению губернатора в Подмосковье в полном объёме. Комиссия по образованию Совета депутатов городского округа Мытищи провела выездное заседание по вопросу готовности школьных пищеблоков к началу учебного года. Депутаты вместе с руководителями администрации округа проинспектировали столовые в школах № 6 и № 26, убедившись в их готовности накормить всех младших школьников и льготников, передает корреспондент газеты «Родники».

На совместной пресс-конференции с Роспотребнадзором в областном Доме Правительства министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина сообщила о том, что первого сентября школы, колледжи и вузы региона готовы принять учащихся и студентов. Дистанционное обучение в подмосковных школах вводиться не будет. С первого сентября возобновляются и внеклассные часы, и продленка,и родительский контроль питания в школах.

Количество школьников в Подмосковье ежегодно увеличивается: в этом учебном году за парты сядут на 38 тысяч учеников больше, чем в прошлом. Темпы прироста в городском округе Мытищи даже выше, чем в среднем по области – около 2 тысяч школьников ежегодно. Начальник управления образования округа Наталья Гречаная рассказала участникам выездного заседания о том, что 1 сентября в мытищинские школы придут более 36 тысяч ребят, почти 16 тысяч из них – ученики начальных классов. С учетом школьников льготной категории бесплатное горячее питание в этом учебном году будут получать более половины учеников.

Виктор Азаров, глава городского округа Мытищи:

– Уровень полученных учениками знаний – не единственный критерий оценки качества образования, хотя рекордное количество стобалльников в мытищинских школах не может не радовать. Качество – это ещё и умение быстро мобилизовать ресурсы для решения актуальных задач, таких как обеспечение учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. Все школы округа успешно справились с этой задачей и готовы начать учебный год.

Задача, как выразилась председатель профильной депутатской комиссии Динора Колонина, нетривиальная, и она была успешно решена – причём вне зависимости от формата, в котором работает школьный пищеблок. К вопросу о формате: для депутатского контроля были выбраны две школы, которые можно считать типичными с точки зрения организации питания.

Школа № 6 (имеется в виду старый корпус на Новомытищинском проспекте, 38) – это одна из четырёх школ округа, где работает буфет-раздаточная. В старых стенах невозможно разместить полноформатный пищеблок, поэтому поставщик привозит уже готовые блюда в термосах, а в буфете есть оборудование для того, чтобы еда оставалась горячей. Буфеты-раздаточные работают в школах № 6, № 7, № 8 и № 12.

Директор шестой школы Лариса Ляпина рассказала, что схема организации питания уже продумана исходя из того, что в помещении столовой при буфете можно одновременно рассадить 96 учеников. Этого хватит, чтобы накормить всех по графику за несколько перемен. В том числе и тех, кто питается за счёт родительских средств.

В школе № 26 – стандартный, полностью оборудованный пищеблок со столовой на 228 человек. Горячие завтраки, обеды и полдники в полноформатных пищеблоках готовят на месте. Комиссия сознательно выбрала для примера не школу-новостройку с огромными, запроектированными по новым стандартам обеденными залами, а типовое здание 1974 года постройки. В 2011 году столовая была отремонтирована и содержится настолько аккуратно, что кажется, будто ремонт закончили вчера. Докупили мебель для увеличения количества посадочных мест, при этом тесным зал не выглядит. Директор Ирина Велитченко рассказала комиссии, что по прогнозу с 1 сентября в школе будет 377 учеников начальных классов, бесплатное горячее питание также будут получать около 100 льготников. Продуманный график позволит накормить всех без каких-то проблем.

«День знаний – один из наших любимых праздников, – прокомментировал тему Андрей Гореликов, председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия». – Но чтобы праздник состоялся, необходимо выполнить большую работу по подготовке школ к новому учебному году. Нынешним летом сотрудникам нашей системы образования пришлось работать ещё больше, поскольку Президентом России и губернатором Московской области была поставлена важнейшая задача по организации бесплатного горячего питания для всех учеников 1–4 классов. Не все регионы смогли отчитаться о выполнении поручения Президента в полном объёме: это серьёзная нагрузка на бюджет, в том числе и муниципальный. Но мы видим, что в Мытищах готовы выполнить все социальные обязательства перед жителями округа, маленькими и взрослыми!»

Говорят жители. Ирина Червова, мама первоклассницы:

– Считаю решение об обеспечении учеников начальной школы бесплатным горячим питанием очень своевременным. В детском саду у ребёнка чёткий режим дня, формируется культура здорового питания. Теперь при переходе на новый ритм жизни полученные дошкольником навыки не будут утрачены. Наоборот, их будут развивать, чтобы к моменту перехода в среднюю школу дети научились самостоятельно заботиться о своём режиме питания и о своём здоровье.

Горбачева Анна Геннадьевна

Источник: http://inmytishchi.ru/

 42 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.