ГлавнаяЩелковоУчитываются ли гражданско-правовые отношения при исчислении трудового стажа

Учитываются ли гражданско-правовые отношения при исчислении трудового стажа

Согласно действующему законодательству страховой стаж образуют периоды трудовой деятельности, работа в течение которых выполнялась застрахованным лицом на территории Российской Федерации, при одновременном соблюдении условия об уплате работодателем за такого работника установленных страховых взносов.

При этом застрахованными лицами признаются наравне с лицами, работающими по трудовому договору, лица, выполняющие работы и оказывающие услуги в соответствии с договором гражданско-правового характера (далее — договор ГПХ).

Согласно Правилам (см. постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015) периоды работы по договору ГПХ могут быть подтверждены самим договором (исходя из периода его действия), если его оформление соответствует требованиям гражданского законодательства, действовавшего на период его заключения, и документом работодателя, подтверждающим внесение обязательных платежей. В случае, когда срок действия договора не установлен, продолжительность периода работы будет определена исходя только из периода фактического внесения обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование.

 41 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.