ГлавнаяМоскваЧто нельзя делать перед Рождеством?

Что нельзя делать перед Рождеством?

Приметы на Рождество: что нельзя делать

Если вы придерживаетесь Рождественского поста, то помните, что рождественский сочельник 6 января — наиболее строгий день. Весь день верующим разрешается только пить воду, а принимать пищу — только после появления на небосклоне первой звезды. Но и это не повод налегать на все и сразу. Выходите из поста постепенно. Организм успел отвыкнуть от тяжелой животной пищи за полтора месяца, и жирные мясные блюда могут навредить здоровью.

  • Даже если вы не соблюдали Рождественский пост, 6 и 7 января нельзя употреблять алкоголь, а еще садиться за праздничный стол в потертой и грязной одежде — это плохая примета.
  • Встречать Рождество в черной одежде — тоже не к добру.
  • В канун Рождества нельзя устраивать генеральную уборку или стирку, переставлять мебель и делать ремонт. Всем этим лучше заниматься либо до Нового года, либо уже после Рождества.
  • Перед Рождеством нельзя ходить на охоту и рыбалку, а также гадать. Для этого лучше всего подходят дни с 8-го по 12-е января — до конца святок.
  • Еще несколько примет на Рождество связаны с рукоделием. Считается, что если шить в канун Рождества и в сам праздник, то кто-то в семье ослепнет. А если в этот день взять в руки спицы, то ребенок, который родится у вас или ваших ближайших родственников, может запутаться в пуповине.

Что подавать на стол в Рождество?Несмотря на что в Рождество заканчивается пост и можно, как и прежде, есть что угодно, рождественский стол не должен ломиться от изысканных блюд, мясных деликатесов и большого количества нездоровой жирной и тяжелой пищи.На праздничный рождественский стол принято подавать:Сочиво, или кутью, — блюдо из риса с изюмом и медом;Взвар — напиток из сушеных фруктов и меда;Постные блины без молока и масла — на минеральной воде или картофельном бульоне;Винегрет;Борщ;Рождественского запеченного гуся;Холодец из свинины;Рыбный пирог;Пирожки;Овощные салаты;Соленья;Пряники и рулеты с маком.Рождественский стол также принято украшать большим количеством свечей. Они привлекают в дом удачу и благополучие. А вот полное их отсутствие в доме в рождественскую ночь может накликать на семью беду.

Приметы на Рождество: что нельзя даритьТак как Рождество — религиозный праздник, на него нельзя дарить предметы, связанные с оккультизмом: книги по астрологии и магии, гадательные карты, амулеты и обереги — а также сигареты и спиртные напитки.Лучше подарите интерьерную свечку, корзину с фруктами или печеньем, домашние сыры, варенье или сладости. Отличным подарком будет домашний цветок рождественская звезда, или молочай прекраснейший, а также фигурки ангелов и святых.Подарок на Рождество должен быть скромным и скорее символическим. Вещи, имеющие реальную материальную ценность, уместнее дарить на день рождения или Новый год

 83