ГлавнаяПушкиноЭтот день в истории: переименование центральной улицы города Пушкино

Этот день в истории: переименование центральной улицы города Пушкино

5 и 6 сентября в Москве проводится День города – праздник по традиции всегда проходит в первые выходные осени.  Подобные торжества состоялись в столице и 73 года назад, когда Москва отмечала свое 800-летие. В далеком 1947 году торжественные события в столице затронули и наш город.

На тот момент советская Москва, по мнению Сталина, стала «образцом для всех столиц мира» и «знаменосцем новой эпохи». К празднованию юбилея тогда было приурочено заложение знаменитых сталинских высоток, канал  Москва — Волга был переименован в канал имени Москвы, а еще на севере белокаменной появилась улица 800-летия Москвы протяженностью 2,6 километра.

Сталинская Правда №106-107 от 7 сентября 1947

6 сентября 1947 года решение было принято (оригинал документа Мособлсовета хранится в Центральном государственном архиве Московской области, Ф.2157 О.1 Д.2839 Л.398). Так на карте Пушкино появилась Московская улица. По прошествии еще двадцати лет, в 1967 году, Московская улица была переименована в Московский проспект.

Сегодня Московский проспект – это оживленная, наполненная достопримечательностями улица, являющаяся важнейшей транспортной артерией города, по которой проходит абсолютное большинство маршрутов.

 58 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.