ГлавнаяПушкиноАдминистрация Пушкинского округа провела онлайн-совещание с представителями бизнеса в День предпринимателя

Администрация Пушкинского округа провела онлайн-совещание с представителями бизнеса в День предпринимателя

26 мая в День предпринимателя в администрации Пушкинского городского округа прошла видеоконференция с представителями бизнеса, во время которой было рассказано о мерах поддержки предпринимателей в условиях пандемии, передаёт корреспондент Пушкинского информагентства.

Совещание провела заместитель главы окружной администрации Галина Илюшина. Она поздравила от имени главы Пушкинского округа Михаила Перцева местных предпринимателей с их профессиональным праздником и пожелала преодоления всех трудностей, с которыми столкнулся бизнес в последние месяцы, и дальнейшего развития.

«Правительства Российской Федерации и Московской области постоянно увеличивают перечень тех отраслей, которые считаются пострадавшими в период пандемии. Недавно в этот список добавили вендинговые аппараты и художественные промыслы.

Мы регулярно отправляем представителям бизнеса достаточно исчерпывающую информацию, касающуюся их деятельности, по электронной почте независимо от времени суток, в которое мы сами её получили, даём информацию в процессе консультаций по телефону для того, чтобы предприниматели могли ориентироваться в мерах поддержки, которые им оказывает государство. Сегодня мы обговорили отдельные моменты и ответили на вопросы», – сказала Илюшина.

Во время видеоконференции с предпринимателями, которая в период самоизоляции проводится уже второй раз, было рассказано о субсидиях на выплату зарплаты сотрудникам в размере МРОТ – 12 130 рублей. Такая помощь предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, чья деятельность признана наиболее пострадавшей от пандемии. При этом на начало апреля компания могла сократить не более 10 процентов сотрудников, а также не иметь налоговую задолженность. При соблюдении этих условий фирма может получить субсидию за апрель и май. Выплаты уже начались с 18 мая.

Также Галина Илюшина упомянула про льготные кредиты для предпринимателей под 2 процента годовых на возобновление деятельности. Заём могут оформить наиболее пострадавшие сферы экономики, которые используют наёмный труд, не находятся на стадии банкротства и не приостановили деятельность. Если к 1 марта 2021 года удастся сохранить 90 процентов работников, которые числились в фирме на 1 июня 2020 года, то в этом случае кредит и проценты будут списаны.

Кроме того, администрация округа предоставляет отсрочку по оплате за размещение нестационарных торговых объектов.

«Основная задача, которая сейчас стоит перед всеми, – это сохранить здоровье и исключить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. Поэтому при дальнейшей работе или при открытии ваших предприятий просим акцентировать внимание на том, чтобы работники были обеспечены необходимыми средствами защиты, чтобы велись журналы с отражением температуры сотрудников и соблюдались другие меры предосторожности», – добавила Илюшина.

В ходе конференции было задано несколько вопросов. В частности, предпринимателей интересовало, кому и какой тест на коронавирус необходимо делать на работе и перед кем отчитываться об этом; обязательно ли устанавливать бактерицидный рециркулятор воздуха; как оформить пропуск для сотрудников, проживающих в Москве и когда смогут открыться салоны красоты и парикмахерские.

В планах администрации – продолжать такие онлайн-встречи с представителями бизнеса, чтобы помочь им восстановиться и решить другие вопросы, возникшие из-за пандемии.

Источник: http://inpushkino.ru

 45 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.