ГлавнаяПушкиноВрачи напомнили жителям Пушкино, как уберечь детей от болезней в дни летнего отдыха

Врачи напомнили жителям Пушкино, как уберечь детей от болезней в дни летнего отдыха

О простудных заболеваниях не стоит забывать и в летнюю пору. Жаркая погода может представлять не меньше опасности, чем дождливые и холодные дни. Главный внештатный педиатр Минздрава МО Нисо Одинаева рассказала, как организовать летние каникулы без вреда для здоровья ребенка и укрепить иммунитет.

«В первую очередь, необходимо соблюдать бдительность. Конечно, летние дни в Москве и Подмосковье не всегда радуют жаркой погодой. Но если вдруг воздух разогреется, появятся желание и возможность провести время на солнце, не забудьте одеть ребенку светлую панаму, не разрешайте ему загорать до «черноты». Прямые солнечные лучи опасны для кожи и могут вызвать солнечный удар. В жару нагрузка на сердце и сосуды значительно увеличивается», — напомнила Нисо Одинаева.

При пребывании на солнце обязательно нужно пользоваться солнцезащитными средствами с индексом от 50 до 30 SPF — детская кожа более повержена солнечным ожогам. Специалисты отмечают, летняя пора отлично подойдет для реабилитации после перенесенных вирусных заболеваний.

«Следует проводить с детьми небольшие восстанавливающие игры. Например, можно петь песни, только спокойно, без усилий. Это упражнение укрепляет легочную ткань. Второе — это упражнения, в которых выдох в два три раза превышает вдох. Можно дуть на вертушку-пропеллер. Можно дышать на стекло и потом рисовать на нем пальцем. Это упражнение позволяет сохранять открытыми дыхательные пути и помочь восстановлению после болезни. Полезно также пребывание на свежем воздухе», — добавила Нисо Одинаева.

Но подвергать ребенка риску можно даже не покидая пределов квартиры.

«Отдельно хочу сказать об открытых окнах и москитных сетках. Противомоскитная сетка не выдержит веса ребенка. А падение из окна всегда сопровождается тяжелыми травмами, иногда – летальным исходом. Поэтому не допускайте нахождения ребенка одного в комнате с открытым окном», — напомнила Нисо Однаева.

Эти простые правила помогут избежать неприятных последствий для здоровья ребенка. Специалисты напоминают, забота о детях, их защита – первостепенная задача родителей

Источник: http://inpushkino.ru

 44 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.