ГлавнаяПушкиноВ Пушкино прошло совещание по безопасности использования ВДГО и ВКГО

В Пушкино прошло совещание по безопасности использования ВДГО и ВКГО

В Пушкино по инициативе Госжилинспекции прошло совещание по вопросу безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Пушкинского округа, сообщает корреспондент Пушкинского информагентства.

Совещание прошло под председательством заместителя главы Пушкинского округа Ольги Шатской. В нем приняли участие заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Эдуард Сущенко и руководители компаний ООО «ВИС-СЕРВИСГАЗ», ООО «ГИС» и ООО «Русскомсервис», специализирующихся на техобслуживании газового оборудования.

«Есть процедурная часть и есть определенная форма документов, которые должны соблюдаться. Договор оферты – это коммерческое предложение об услугах, и, если граждане отвечают согласием на оплату, договор считается заключенным, но это не освобождает от обязанности заключения договора в простой письменной форме», – пояснил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Московской области Эдуард Сущенко.

По его словам, компании должны иметь график ежегодного технического обслуживания газового оборудования, неукоснительно его соблюдать и по каждому посещению должен составляться акт осмотра.

В свою очередь, представители газообслуживающих организаций отметили, что порой граждане не допускают их работников к техническому обслуживанию газового оборудования, не открывая двери квартир. Некоторые из граждан после допуска к обслуживанию не выполняют данные им рекомендации, встречаются и такие, кто не платит за использование внутридомового газового оборудования и ресурса.

Эдуард Сущенко пояснил, что компании должны заранее ставить жителей в известность о визите специалиста письменным уведомлением, через объявления на дверях подъездов или по электронной почте. Если гражданин, получив такое уведомление, не предоставит помещение для проверки газового оборудования, это повлечет за собой административную ответственность – на жителя может быть наложен штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. То же касается и неисполнения административных предписаний.

Он добавил, что работа должна быть организована по всей цепочке, потому что если собственники не подписывали договоры и не получали уведомлений о техосмотре, то отказ впустить в квартиру сложно квалифицировать как административное правонарушение.

«Специализированным компаниям необходимо представить графики технического обслуживания газового оборудования в администрацию Пушкинского округа и в Госжилинспекцию, подтвердить их размещение на официальных сайтах и неукоснительно их соблюдать, а также усилить работу по заключению договоров в письменной форме», – подвела итог совещания Ольга Шатская.

Источник: http://inpushkino.ru

 52 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.