ГлавнаяПушкиноПредпринимателей в Пушкино предупредили о мошенниках, действующих под видом сотрудников МЧС

Предпринимателей в Пушкино предупредили о мошенниках, действующих под видом сотрудников МЧС

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пушкинскому городскому округу предостерегает граждан от действий мошенников в период действия ограничений, направленных на предупреждение COVID-19.

Под видом представителей надзорных органов МЧС России, называя фамилии действующих руководителей, мошенники обзванивают руководителей коммерческих организаций и в ходе разговора, сообщают о якобы имеющихся недостатках в сфере безопасности либо о предстоящей проверке пожарной безопасности, и предлагают приобрести различное противопожарное оборудование или оказать помощь путем перечисления денежных средств, для урегулирования вопросов в области пожарной безопасности.

Следует отметить, что надзорные органы МЧС России не оказывают гражданам платных услуг и не занимаются реализацией противопожарного оборудования. Кроме того, в полномочия инспектора не входят проверки частных домов и жилых помещений многоквартирных домов. Жилище граждан сотрудники посещают с профилактической целью, разъясняя правила пожарной безопасности и оказывая консультативную помощь.

Обращаем внимание, что сотрудники МЧС при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде МЧС России, иметь при себе служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию.

«Отдел НД и ПР по Пушкинскому городскому округу призывает граждан быть бдительными и напоминает, что сотрудники МЧС не имеют право взимать денежные средства и иные ценные подарки с граждан и организаций», — говорится в сообщении.

О фактах мошеннических действий следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, а также по телефону доверия Главного управления МЧС России по Московской области 9-(498)-505-41-70.

Источник: http://inpushkino.ru/

 43 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.