ГлавнаяМытищиПроект библиотеки Мытищ «Люди и судьбы»: Валентин Маслов

Проект библиотеки Мытищ «Люди и судьбы»: Валентин Маслов

Библиотека №12 горокруга Мытищи в рамках проекта «Люди и судьбы» подготовила материал памяти выдающегося краеведа, педагога, заслуженного учителя России, почетного гражданина Мытищинского района, автора книг об истории и культуре земли Мытищинской Валентине Маслове, сообщила на своей странице в соцсети заведующая библиотекой №12 Нина Прохорова.

Валентин Маслов родился в 1936 году, коренной мытищинец. По специальности инженер-механик. Он известен как краевед и автор многих книг по истории Мытищинского края: «Отчизне посвятим», «Минувших дней людские судьбы», «200 лет Екатерининскому водопроводу», «Канал имени Москвы» и другим.

«Нас с ним связывает огромная многолетняя дружба, творческие встречи, совместные исторические изыскания и открытия Мытищинской земли. Это и история Мытищинского водопровода, завода ММЗ, канала им. Москвы, судьбы людей, так или иначе внесших вклад в летопись Мытищ и исторических памятников», — говорится в сообщении.

По словам Нины Прохоровой, Валентин Маслов настоящий русский интеллигент, человек с активной гражданской позицией и высокими нравственными принципами.

«Он был и остается примером для молодежи. Маслов — автор многочисленных статей в газетах и журналах «Инженер», «Отчина», «Подмосковный летописец», «Наука и технологии в промышленности», «Проектирование и инженерные изыскания», «Архитектура, строительство, дизайн», «Лосиный остров» — написала Нина Прохорова.

Литературные труды Маслова отмечены премиями митрополита Московского и Коломенского Макария, премии «Зодчий» им. Дмитрия Кедрина, премии им. М.Пришвина Министерства культуры Московской области.

«Много материала было передано Валентином Масловым для нашей библиотеки, который хранится в отделе краеведения. Его документальные фильмы об истории Мытищинского района постоянно показываются нашим читателям и школьникам, чтобы они знали историю своего края и людей, которые сохранили ее», — заключается в сообщении.

Алабина Юлия Алексеевна
Источник:http://inmytishchi.ru

 52 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.