Сегодня мы отмечаем особый для нас и всей нашей страны праздник — День космонавтики!
Юрий Гагарин — наш национальный Герой. Ровно 64 года назад он воплотил мечту многих поколений учёных и исследователей, проложил дорогу в космос. Он в буквальном смысле слова открыл новую эру для цивилизации, навсегда изменив наше представление о возможностях человека. Подарил новые мечты и силы для новых свершений.
А ведь это был действительно Подвиг. Если вдуматься, на тот момент всего лишь два десятилетия прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. Страна тяжело восстанавливалась, но несмотря на это, учёные уверенно шли вперёд, к новой Победе — в той космической гонке, в которой мы стали первыми. Тот полёт «Востока» сделал нашу Родину лидером в отрасли космонавтики.
Важно отметить, что история Истринской земли неразрывно связана с освоением космоса, поэтому День космонавтики для нас имеет особый праздник. Более полувека в стенах Научно-исследовательского института электромеханики разрабатываются, создаются и проходят испытания космические аппараты и их ключевые компоненты.
Истра внесла свой вклад в развитие отечественной космонавтики. Так, значительная часть научной аппаратуры для искусственного спутника Солнца «Михаил Ломоносов», запущенного с космодрома «Восточный» в 2018 году, была разработана и изготовлена именно в Истре. И это лишь один из ярких примеров, коих множество.
Сегодня мы продолжаем дело Героев, посвящаем им новые запуски спутников и ракет. Напомним, этот год объявлен Годом Защитника Отечества. 8 апреля с космодрома Байконур стартовала «Ракета Победы», запуск которой был приурочен к 80-летию Победы. И это, без сомнения, ещё одно свидетельство силы и непреклонности духа России.
21