ГлавнаяПушкиноВ Городском округе Пушкинский появился Всероссийский студенческий корпус спасателей

В Городском округе Пушкинский появился Всероссийский студенческий корпус спасателей

Отделение в округе стало 16-м в Московской области. Предварительно координатор местного движения студент Академии МЧС Артем Думкин с помощниками провел собеседования с каждым желающим вступить в отряд. Теперь ребята встречаются четырежды в неделю и изучают теорию и практические аспекты.

Недавно представители регионального отделения подписали соглашение с молодежно-досуговым центром «Точка притяжения», и движение заработало официально.

На первой встрече подростки через игры знакомились, проходило сплочение. Еще предполагаются уроки по оказанию первой помощи, составлению аптечки, занятия по альпинизму, физической и строевой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, аварийно-спасательному оборудованию. Курс рассчитан на четыре месяца.

Если кто-то не посетит урок, в критический момент это может стоить жизни. Поэтому в отряде будет и группа выходного дня: здесь научат тех, кто пропустил занятие.

«Спасателем может стать только тот, кто уверен, что ему это нужно и интересно, кто готов посвятить всю жизнь этому делу»,

— считает Артем Думкин.

Поэтому главное, что координатор выяснял на собеседованиях, – насколько человеку интересны занятия, не бросит ли он их на полпути. После заполнения анкет комиссия из шести человек принимала решение, зачислять ли подростка в отряд. Отклоняли заявку, к примеру, у тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, или кто посещает большое количество секций и кружков (им предложат поступить на следующий поток).

«Я много лет являюсь добровольцев и уже привык к такому образу жизни. Мне не жалко на это ни времени, ни сил, ни личных средств. Считаю, оказание первой помощи — один из самых необходимых навыков, потому что в жизни может случиться что угодно. Моя задача — обучить делать это грамотно. Я проводил такие мастер-классы во многих школах округа, ребята подходили, интересовались нашей деятельностью, поэтому пришла идея организовать отряд»,

— поделился Артем.

Он не ожидал увидеть столько школьников – пришло порядка 30. Сами подростки признавались, что кто-то мечтает стать врачом, другие – спасателями, третьим это пока просто интересно, были те, кому нечем заняться после школы, но хочется делать что-то полезное. На собеседовании предупреждали: курс интенсивный и пропускать встречи нежелательно. Такие трудности и без того загруженных учебой подростков не испугали.

«Как минимум волонтерство поможет мне в карьере хирурга – хочу стать врачом. Прежде добровольцем не был, это мой первый опыт. Профессия хирурга довольно рискованная и опасная, потому что в твоих руках оказывается человеческая жизнь, но я готов к трудностям», – поделился Сергей Сухинин из школы № 11.

 1,027 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.