ГлавнаяМытищиМытищинцы могут принять участие в поэтическом онлайн-марафоне «Стихи со знаменитостью»

Мытищинцы могут принять участие в поэтическом онлайн-марафоне «Стихи со знаменитостью»

Общенациональный народный фронт в Подмосковье совместно с Московским государственным областным университетом проводят поэтический онлайн-марафон среди молодежи «Стихи со знаменитостью», сообщается в материале пресс-службы регионального отделения ОНФ.

«Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Подмосковье совместно с Московским областным государственным университетом проводят творческий онлайн-марафон чтения стихов для молодежи. Акция проходит при поддержке Ассоциации педагогов Московской области «Учителя русского языка и литературы». Мероприятие приурочено к Международному дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.  Известные люди из числа деятелей культуры и образования на страницах социальных сетей ОНФ Подмосковье читают несколько строк известных русских поэтов – А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. А. Бунина и других – и предлагают молодежи дочитать недостающее четверостишье до или после отрывка произведения, прочитанного знаменитостью», — сообщается в материале. 

Всем желающим для участия в марафоне необходимо в период со 2 по 5 июня записать ролик с декламацией недостающего отрывка произведения, выложить его на своих личных страницах в социальных сетях Фэйсбук, Вконтакте или Инстаграм. В посте необходимо указать хештег #ЗнаюСтихи, а также свои имя, фамилию, возраст и город проживания.

«Очень знаково, что день рождения Пушкина отмечается такой акцией. Без прошлого нет настоящего, без настоящего – будущего. Наследие Пушкина бесценно, и я горожусь, что сопричастен к чествованию великого русского поэта именно в такой форме», – сказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Московской области, народный артист России Андрей Соколов, слова которого приводятся в сообщении.

Лучшие видео чтецов-знатоков русской литературы из Подмосковья войдут в итоговый ролик с участием известных людей, который будет транслироваться 6 июня, в День русского языка, на страницах социальных сетей Народного фронта.

«Слово, создающее язык – это не только то, что делает нас отличными друг от друга, особенными и неповторимыми, но слово – это еще и то, что нас соединяет, создает нашу историю и культуру, вдохновляет на великие деяния», – отметила ректор МГОУ Вероника Запалацкая, которую цитирует пресс-служба.

В поэтическом онлайн-марафоне также приняли участие модератор тематической площадки «Культура» в Подмосковье, член регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России Николай Бурляев, первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, режиссер московского театра, заслуженный деятель искусств России Никита Астахов, пианист, народный артист России Юрий Розум, заслуженный артист России, педагог Вячеслав Манучаров, председатель Национальной Ассоциации Драматургов и редакционного совета «Литературной газеты Юрий Поляков.

В течение недели на площадках МГОУ пройдут онлайн-конференции, лекции, интересные мастер-классы.

Видеоролик со стихами доступен по ссылке: https://youtu.be/6wB2r-JQlKY

Никишина Александра Юрьевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 33 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.