ГлавнаяПушкиноЧто делать при пожаре в квартире

Что делать при пожаре в квартире

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.


Если несчастье произошло, то в первую очередь нужно сообщить о пожаре в службу спасения по номеру 112. Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой или используйте плотную (мокрую ткань). При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию. Горючие жидкости тушить водой нельзя (используйте песок, землю, огнетушители; если их нет, накройте пламя   смоченной в воде плотной тканью). При возгорании ни в коем случае не открывайте форточки и окна. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше и ниже находящихся квартир.


Необходимо отметить, что при высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура воздуха  ближе к  полу  значительно ниже и там больше кислорода. Если невозможно эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собой дверь, и звать на помощь прохожих.

Савельев Роман Юрьевич

 545 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.