ГлавнаяПодмосковьеВрачи Московской области рассказали, как справиться с одиночеством в День всех влюбленных.

Врачи Московской области рассказали, как справиться с одиночеством в День всех влюбленных.

Подмосковные психиатры подготовили ряд рекомендаций, как справиться с чувством одиночества в День всех влюбленных, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Приближается 14 февраля – День всех влюбленных. И хоть в России праздник не имеет широкого признания, тем не менее многие влюбленные стремятся провести его вместе. Специалисты Московской области рассказали, как одиноким людям справиться с чувством одиночества в этот день.

«Чувство одиночества возникает при длительном отсутствии социального взаимодействия. Основных причин тому может быть много – это страх отношений из-за боязни «всё испортить» или быть отвергнутым, ощущение полного непонимания со стороны окружающих, чувство ненужности, бесполезности, возникающее из-за самообвинений. При одиночестве возникает недоверие к окружающим, страх открыться кому-либо, снижение самооценки, упадок настроения, замкнутость, стремление изолироваться от общества. А главное, одиночество может привести к депрессии», — рассказал врач-психиатр Минздрава Московской области Евгений Старинский, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, занятия спортом и активный образ жизни помогут вернуть душевное и эмоциональное равновесие.

«Нет, совсем не нужно брать штангу на плечи и бежать с ней по улице. Достаточно начать с уборки квартиры, перестановки мебели – стремления что-то изменить. Не нравится цвет стен в гостиной – перекрасьте комнату. Надоел старый комод – выбросите его немедленно. С домашними делами важно справляться под любимую музыку. Но как же быть с отсутствием социального взаимодействия? Необходимо покинуть, так называемую, зону комфорта. Здесь помогут различные курсы, предполагающие общение и эмоциональное «раскрытие» — учимся танцевать, готовить, играть на музыкальных инструментах, рисовать, сочинять стихи, говорить на иностранном языке. Отправляйтесь в путешествие, посмотрите мир и расширьте свой кругозор. Займитесь спортом – при регулярном улучшении своего тела, повысится и самооценка», — добавил Евгений Старинский.

 72