ГлавнаяМытищиВ ДЮЦ «Туризм» напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности в интернете

В ДЮЦ «Туризм» напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности в интернете

Сотрудники детско-юношеского центра «Турист» дали основные советы родителям по обеспечению кибербезопасности детей, сообщается на странице центра в социальной сети.

Маленькому ребенку надо обязательно объяснить, что общение в сети Интернет – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира.

«Создайте список домашних правил посещения сети Интернет и требуйте безусловного их выполнения. Компьютер должен находиться в общей комнате. Используйте антивирусные программы, фильтры и настройки безопасного режима поиска. Установите на компьютере «родительский контроль»: укажите список запрещенных сайтов, программ и игр («черный список») и часы, разрешенные для работы в Интернет», — сообщается на странице.

С детьми следует разговаривать об их друзьях в сети Интернет и настаивайте на том, чтобы дети никогда не встречались с ними лично, ведь они могут оказаться не теми, за кого себя выдают. Приучите детей никогда не выдавать личную информацию в социальных сетях, пользоваться псевдонимом, участвуя в онлайн-играх.

«Не позволяйте загружать программы без вашего ведома. Помогите детям защититься от спама, приучайте не открывать файлы и вложения от неизвестных адресатов. Объясните, что следует критически относиться к полученным из сети Интернет материалам. С подростками обсудите проблемы сетевых азартных игр, порнографии и насилия. Доверительные отношения с вами помогут им справиться с нежелательными переживаниями, связанными с посещением сети Интернет», — заключается в сообщении.

Сотрудники центра предлагают посетить несколько полезных сайтов:
сетевичок.рф — сайт для детей и подростков, на котором можно найти полезную информацию о безопасности в интернете, а так же получить помощь он-лайн.
detionline.com — Линия помощи «Дети Онлайн» – служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи.
ligainternet.ru — Лига безопасного интернета, здесь можно найти много полезной информации, скачать программы, которые помогут сделать интернет безопасней. Кроме того, здесь можно сообщить о сайтах, которые кажутся опасными.
nedopusti.ru — Центр детской безопасности в информационном обществе “Не Допусти!” — позволяет сообщить о противоправных сайтах в сети.
internet-kontrol.ru — Интернет-контроль, сайт для умных родителей — можно скачать необходимые программы, для обеспечения безопасности ребенка в интернете.
google.ru/intl/ru/safetycenter/ — Центр безопасности Google — все о настройке сервисов Google, для безопасного использования детьми.
internet-igra.ru – на этом сайте, в формате интернет-викторины, дети смогут получить необходимые знания для безопасной работы в интернете.
персональныеданные.дети — сайт, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.
По вопросам безопасности можно также обратиться с 9:00 до 18:00 на линию помощи «Дети Онлайн» по телефону 8-800-25-000-15 или  по Всероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 в любое время суток.

Никишина Александра Юрьевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 65 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.