ГлавнаяПушкиноГороду Пушкино — 95!

Городу Пушкино — 95!

Сегодня нашему Пушкино — административному центру Пушкинского городского округа —  исполнилось 95 лет. Он получил статус города 17 августа 1925 года, объединив популярный среди московской интеллигенции дачный поселок у железнодорожной станции и часть старинного села Пушкино. В 1929 году Пушкино становится районным центром, а из Москвы сюда запускают первый электропоезд.

Во время Великой Отечественной войны свыше 36 тысяч жителей района были призваны в армию. Из них более 13 тысяч не вернулись с полей сражений. Более 15 тысяч пушкинцев участвовали в строительстве оборонительных сооружений на ближних подступах к Москве.

В мирные годы в городе строят фабрики и заводы, дома культуры и библиотеки. В наши дни Пушкино считается одним из культурных центров Подмосковья, его называют «второе Переделкино» по писательскому составу дачников и гостей города. Арманды и Шариковы, усадьба «Мураново» и театральная Любимовка — это Пушкино. Демьян Бедный, Паустовский, Пришвин, Маяковский, Кедрин, Катаев, Шолохов… Пушкино и сегодня остается местом притяжения творческих сил и талантов. Здесь, в окружении живописной природы, строится город будущего — с современными торговыми кластерами, благоустроенными скверами и набережными, новыми домами и парками.

С праздником, пушкинцы!

Источник: http://inpushkino.ru

 55 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.