ГлавнаяПушкиноДепутаты Пушкинского городского округа проверили отопление в домах микрорайона Дзержинец

Депутаты Пушкинского городского округа проверили отопление в домах микрорайона Дзержинец

В ответ на многочисленные жалобы жильцов МКД в микрорайоне Дзержинец города Пушкино депутаты Пушкинского округа выехали по проблемным адресам, где отсутствует отопление, пригласив с собой представителей окружной администрации, управляющей компании и теплоснабжающей организации, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

«От жителей округа поступали обращения к депутатам на холодные батареи в домах, эту же проблему озвучил на предыдущей комиссии по ЖКХ в Совете депутатов Александр Иванович Ноздровский, редактор портала «Пушкино ТВ», опрос жителей в социальных сетях показал, где есть проблемы, и вместе с представителями Теплосети, управляющей компании, администрации мы выехали по конкретным адресам, чтобы на месте решить, как помочь людям», — рассказал председатель комиссии по ЖКХ Совета депутатов Пушкинского округа Александр Бушев.

Жильцы дома 19 мкр-на Дзержинец, поджидавшие комиссию у подъездов, пригласили в свои квартиры. С особым вниманием депутаты отнеслись к обращениям ветеранов, пенсионеров, семей с маленькими детьми. Несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха сейчас не ниже +8 град., при которых запускают в дома теплоноситель, по ночам в квартирах зябко. В этом сезоне ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в график подачи тепла — по распоряжению губернатора Московской области отопление  включили раньше, однако, как выяснилось, не всем оно доступно. При этом сантехники периодически устраняют завоздушивание системы, а батареи в ряде квартир опять остывают. 

«У нас, например, в одной комнате тепло, в другой холодно, вода вместо горячей идет чуть теплая, приходится долго сливать, а у знакомой на восьмом этаже батареи и вовсе ледяные», — поделилась жительница дома 19 Алевтина Иванова. С ее квартиры начался обход дома, после чего комиссия спустилась в подвал. Было зафиксировано, что температура теплоносителя на входе в дом соответствует нормативам с учетом погодных условий, но из-за перепада давления батареи не прогреваются.

Завершился рейд уже в администрации, где специалисты в деталях обсудили проблему. Причин отсутствия тепла названо несколько. Это и нарушение циркуляции  теплоносителя,  и отсутствие перепада между подачей и «обраткой», также выяснилось, что шайбирование тепловых сетей, то есть распределение потоков теплоносителя между потребителями, системно проводилось лет десять назад. Да и регулярная остановка котельной «Серебрянка, 34» сказывается на коммуникациях. Прошлой зимой, например, из-за сбоев в технологической цепочке случился гидроудар и пошли порывы труб, в итоге несколько десятков домов в Дзержинце и Серебрянке остались без тепла. Чтобы такого не повторилось, депутатская комиссия взяла нынешнюю ситуацию на контроль, договорившись о взаимодействии с ресурсниками и администрацией.

«Со своей стороны, мы готовы разбираться вместе с управляющей компанией по каждому конкретному сбою, готовы также поделиться документацией по шайбированию, с недавнего времени мы нашли, наконец, понимание и стараемся  совместно выполнять работы каждый в зоне своей ответственности», — резюмировал директор пушкинского филиала компании «Газпром ТеплоЭнерго МО» Сергей Калинин.

По итогам встречи было решено распределить адреса обращений жителей по управляющим организациям округа, просить администрацию округа активнее подключиться к проблеме теплоснабжения домов, в том числе в поселке Софрино-1, где также есть сбои с отоплением в удаленных от котельной домах.

Источник: http://inpushkino.ru/

 69 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.