ГлавнаяПушкиноЖителям Пушкино рассказали, как не стать жертвой гололедицы

Жителям Пушкино рассказали, как не стать жертвой гололедицы

Гололедица – тонкий слой на поверхности земли, который появляется после оттепели или дождя в результате похолодания. С виду это обычная корочка льда, но на деле – настоящая ловушка со всеми вытекающими последствиями. Жительница нашего округа, пенсионерка Валентина Толкачёва, рассказала, как поход за хлебом закончился тяжелым ушибом.

Я живу недалеко от Центрального парка культуры и отдыха. Вышла из подъезда, еще раз пересчитала мелочь в кармане, чтобы купить булку черного. Потом мою правую ногу повело вперед, левая не стала долго ждать и отправилась следом. Не успела я опомниться, как уже растянулась на асфальте. Удар пришелся в основном на спину, сбилось дыхание, но была повреждена еще и нога. Прохожие подняли меня, помогли собрать копейки, но от хлеба пришлось отказаться. Прихрамывая, я кое-как дошла до подъезда и поднялась на четвертый этаж. Как итог – ушибы грудного отдела и бедра», – поделилась жительница.

Чтобы не стать жертвой гололедицы, нужно соблюдать несколько правил: ходить в обуви на низком каблуке с рельефной подошвой, не держать руки  в карманах, это может стать опасностью в случае падения. Если вы все же поскользнулись, то нужно присесть, чтобы снизить высоту падения. Еще нужно помнить, что особенно опасны падения на спину, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы необходимо обратиться за медицинской помощью. 

Отдельные рекомендации для автомобилистов: установить зимнюю резину, не развивать скорость больше, чем позволяют погодные и дорожные условия, при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижать скорость автомобиля до минимума и соблюдать безопасную дистанцию с другими транспортными средствами.

Савельев Роман Юрьевич

 1,249 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.