ГлавнаяПушкиноЖителям Пушкино рассказали о влиянии видеоигр на детскую психику

Жителям Пушкино рассказали о влиянии видеоигр на детскую психику

За два последних десятилетия игры прошли огромный путь эволюции: от развивающих головоломок до иллюзорного мира. О том, как именно видеоигры влияют на детскую психику, рассказала главный педиатр Московской области Нисо Одинаева.

«Подавляющее большинство видеоигр опасны для психики ребенка. И здесь пресловутая «игровая зависимость» и угроза для зрения — далеко не первые в списке. Страшнее всего, что современные технологии способны создать «мир-пространство», которое полностью поглощает психику ребенка. Вскоре он перестает различать реальный и иллюзорный мир. Причем последний ему кажется более понятным и притягательным», — объяснила главный педиатр Подмосковья Нисо Одинаева.

Специалист отмечает, что если для взрослого видеоигра может стать разгрузкой после тяжелого дня, средством занять себя в транспорте, то для ребенка – это колоссальная психическая нагрузка.

«Избежать игр в телефоне или компьютере невозможно: друзья, одноклассники обязательно откроют этот интересный мир.  Но для того, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние видеоигр на ребенка – старайтесь проводить с ним больше времени и показывайте, что есть и другие формы досуга, например, настольные игры, книги, спорт или хобби», — рассказала Нисо Одинаева.

Специалист добавила, что существует много игр развивающих логику и воображение. А если ребенок открывает новые возможности вместе с родителями, то решаются многие проблемы: коммуникации, досуга, образования и этики.

 49 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.