ГлавнаяПушкиноЗавершающий этап мероприятия «Волонтеры культуры» прошел на Даче Струковых в Пушкино

Завершающий этап мероприятия «Волонтеры культуры» прошел на Даче Струковых в Пушкино

На «Даче Струковых», которая является отделением МБУ «Краеведческий музей» города Пушкино, состоялся завершающий этап мероприятия в рамках федеральной программы «Волонтеры культуры», сообщает корреспондент Пушкинского информагентства.

«Московское областное отделение ВО ВООПИиК благодаря гранту от Министерства культуры РФ реализовало программу «Волонтеры культуры» и на Объекте культурного наследия «Дача Струковых» на базе Пушкинского ВООПИиК. На ее втором, завершающем этапе количество участников составило около 35 человек. В это число вошли не только волонтеры, но также организаторы акции и работники Пушкинского краеведческого музея. Мы провели лекцию и экскурсию для волонтеров по Даче Струковых, рассказав историю здания и тех, кто в нем жил, а затем закончили уборку мусора на территории и навели порядок в помещениях здания. За последний день акции удалось вывезти весь мусор с Дачи Струковых – это три контейнера размеров по восемь кубов каждый», – сказала председатель Пушкинского отделения Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры Анастасия Волкова.

По ее словам, со всеми этапами и видами работ участники акции отлично справились. Помимо практической пользы, они прекрасно провели день, добровольно обустраивая территорию объекта культуры.

«Примечательно, что больше половины из них узнали об этой акции по анонсам в СМИ и соцсетях. К нам приехали люди из Пушкино, Ивантеевки, Мытищ и даже Москвы. Многие из них готовы и в дальнейшем приезжать, чтобы по возможности помогать в качестве волонтеров нашему музею. Мы расстались, когда уже стемнело, после прекрасных посиделок с фонариками на крыльце и интересного душевного общения», – добавила Анастасия Волкова.

Мероприятие проводилось в рамках реализации национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направлено на популяризацию Объекта культурного наследия «Дача Струковых», деревянного зодчества Московской области в целом и привлечение неравнодушных людей к волонтерской деятельности.

Источник: http://inpushkino.ru

 56 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.