ГлавнаяМытищиИз фонда картинной галереи Мытищ: работа художника В.М. Юго

Из фонда картинной галереи Мытищ: работа художника В.М. Юго

В фонде Мытищинской картинной галереи хранится работа художника В.М. Юго. Это портрет японского поэта Иккю, созданный автором в 1997 году, сообщается на странице учреждения культуры в соцсети.

«К сожалению биографией художника мы не располагаем, но о персонаже, изображенном на холсте, известно многое. Поэт Иккю Содзюн (1394 — 1481) – один из самых известных представителей классической средневековой культуры Японии», — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, поэт первым стал распространять философию дзен среди простых людей и принимать женщин в ученики.

«Возможно, именно поэтому художник изобразил поэта в некоем наивном романтическом образе, совсем далеком от его портретов на классических японских гравюрах. Женственное лицо поэта, длинные ресницы, яркие губы, нежный овал лица создают облик человека тонкой натуры, которому не чужды нежность и чувствительность. Лишь только темные оттенки, нанесенные автором на портрет с помощью техники фюмаж, своего рода «окуривание» участка холста керосиновой лампой или свечой, придают лицу должную строгость и серьезность», — заключается в материале.

Источник: http://inmytishchi.ru

 55 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.