ГлавнаяПушкиноИсторико-биографические очерки о жителях Пушкинского района. Плотников Григорий Никитич

Историко-биографические очерки о жителях Пушкинского района. Плотников Григорий Никитич

  Великую Отечественную войну Г.Н. Плотников встретил на посту заместителя директора фабрики им. Красной Армии и Флота в городе                         Красноармейске Пушкинского района Московской области. У него за плечами был уже солидный жизненный опыт.

     Он родился в сентябре 1899 г. в с. Чурики Скопинского уезда Рязанской губернии. Его отец, как нередко  практиковалось   в то время,   завербовался   на Вознесенскую фабрику в с. Муромцево близ Пушкино, а затем перевез сюда семью. Свое образование Гриша Плотников получил в фабричной школе, окончив, в 1914 г., 5 классов. В мае 1915 г. его уже приняли счетоводом этой фабрики.

     Вероятно, Г.Н. Плотников был весьма активным и энергичным человеком. Не случайно в первые десять лет своей деятельности при Советской власти он занимает, преимущественно, выборные посты: секретарь фабричного комитета (1922-1924 гг.), член правления кооператива фабрики (1924-1925 гг.), председатель  фабричного комитета (1925-1926 гг.), помощник директора фабрики им. Красной Армии и Флота (1926-1930 гг.), зав. отделом снабжения и заготовок Центрального рабочего кооператива г. Пушкино (1931 г.), председатель правления закрытого рабочего кооператива фабрики им. Красной Армии и Флота (1931 г.). В сентябре 1931 г.  Г.Н. Плотникова назначают заместителем директора этой фабрики.

     В октябре 1933 г. его избирают на пост заместителя председателя Пушкинского районного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

     В марте 1934 г. Григория Никитича назначили на, весьма ответственную в то время, должность директора Пушкинской машинотракторной станции.

     В марте 1938 г. он вновь возвращается на должность заместителя директора фабрики им. Красной Армии и Флота в г.Красноармейске.

     Г.Н. Плотников ушел на войну в июле 1941 г. Вначале он воевал на Западном фронте в 20-й армии в должности ответственного секретаря партбюро 796 отдельного автобатальона, а с ноября 1942 г. был комиссаром и заместителем командира по политчасти 679-го полевого подвижного госпиталя 50 армии, которая в 1944-1945 гг. входила в состав 3-го Белорусского фронта. Боевой путь и вклад Г.Н. Плотникова в Победу отмечен медалями: «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За отличное выполнение боевых заданий командования Г.Н. Плотников был награжден Военным Советом 3-го Белорусского фронта двумя (!) орденами Отечественной войны II степени. Войну он закончил в Восточной Пруссии в звании майора.

     В марте 1946 г. Григорий Никитич вернулся в г. Красноармейск на должность заместителя директора фабрики им. Красной Армии и Флота. В январе 1947 г.  его   назначили  начальником автобазы предприятия № 648, а в июле 1947 г.  направили  на   укрепление   городского   хозяйства                  города  Красноармейска.

     В декабре 1947 г. жители Красноармейска избрали его депутатом горсовета и председателем его исполкома. В последующем он избирался на эту должность неоднократно, пока в 1955 г. не перешел на другую работу

Источник: http://inpushkino.ru/

 57 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.