ГлавнаяМоскваКотельниковцам: что необходимо знать, приступая к ремонту жилья

Котельниковцам: что необходимо знать, приступая к ремонту жилья

Итак, давайте остановимся на основных рекомендациях, необходимых для успешного проведения ремонта в квартире или доме.

 «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

Это острое  изречение одного из пушкинских героев, видимо, будет  актуально  во все времена. Извечный антагонизм – вы хотите ремонт подешевле, а мастера желают взять подороже. Но всегда нужно помнить: за предложениями супер дешевого ремонта обычно стоят либо халтурщики, либо мошенники. Хороший мастер знает себе цену и бережет свое время.

«О чем это вы?»

При первой же встрече следует отметить для себя, насколько четко бригадир выражает свои мысли. Если его обещания расплывчаты и туманны, есть повод задуматься. А если мастер бьет себя в грудь и клянется, что он работник на все руки от скуки, не верьте на слово. Все это требует проверки.

Необходимо, чтобы у вас был выбор бригад, не нужно останавливаться на первой попавшейся.

Когда дружелюбие во вред

Не следует быть излишне дружелюбными с ремонтниками. Вашу доброту могут расценить как  мягкотелость и слабость. Не исключено, что вам начнут плакаться в жилетку, жалуясь на несправедливость жизни.  Фраза «ремонт делать трудно» будет ключевой. Нужно уяснить для себя:  вы платите рабочим исключительно  за качество. А общение с ними должно быть просто корректным.

Все дело в плане

Начиная ремонт, позаботьтесь о плане своей квартиры – его необходимо сделать самостоятельно. А основой пусть служит техплан БТИ. Укажите размеры каждого помещения, аккуратно и четко нанесите все работы. Первый экземпляр —  схема электрики: розетки, лампы, выключатели. Второй — сантехника и кухня: мойдодыр, ванна, унитаз, стиральная машина, плита, мойка. Третий — отделочные работы: обои, пол, плитка. Отдельно начертите рисунок «кухонного фартука» и схему расположения декоративных элементов в ванной. Обсудите план с прорабом, пометьте уточнения, попросите расписаться на каждом экземпляре и отдайте мастеру копии.

План станет для рабочих руководством к действию, а для вас — документом который всегда поможет сверить задуманное и реальность.

Не забывайте о договоре!

Он просто необходим! Как известно, слово к делу не пришьешь. В договор нужно внести наиболее важные для вас пункты: объем, сроки и этапы работ, график выплат,  наличие инструментов для работы, штрафы за срыв сроков, уборку после ремонта и т.д. Иначе есть большая вероятность, что вас попросят купить то краску, то фанеру. А когда вам это надоест, ремонтники пожмут плечами. Мол, им по стройрынкам носиться недосуг, им вкалывать надо.

Бегом за чистовыми материалами!

Их нужно закупать сразу же, как только задумали ремонт. Иначе может получиться, что обои с птичками, которые вам безумно понравились на сайте интернет-магазина, давно закончились и следующий привоз будет неизвестно когда. А плитка, которую вы выбрали, при ближайшем рассмотрении оказалась совсем не такой красивой и практичной.

Доверяй, но проверяй

Излишняя доверчивость никогда до добра не доводит. Вы должны сами контролировать все закупки, проверять чеки. Необходимо регулярно интересоваться у прораба, что нужно приобрести в первую очередь, а что —  отложить.  Это поможет не тратить время на срочную  покупку недостающего рулона линолеума  или уголков для плинтуса. И подумайте, как неприятно будет услышать от рабочих: «Не хватает нескольких паркетных досок».

Соседи не должны страдать от шума

Было бы разумно заранее поговорить с  соседями. А ремонтникам строго наказать, что в выходные – никаких шумных работ. Иначе люди вызовут полицию,  а оно вам надо?

Самотек здесь не прокатит

Вам нужно  посещать свою квартиру, где работает бригада, каждые два-три дня, по возможности, вникать во все нюансы. Если не в курсе, попросите  опытного приятеля помочь вам. И пусть он придет с вами на первую встречу с бригадой. Одна голова  — хорошо, а две…

И вот что еще. Прежде чем перейти к очередному этапу работы, нужно убедиться в хорошем качестве предыдущего.

Помните о мелочах, это важно!

 Заглядывайте в каждый уголок, ведь вам здесь жить. Полезно сразу предупредить рабочих, что бардака не потерпите.  Оголенным проводам не место на полу, мешки с мусором незачем оставлять в коридоре, к свежеокрашенным стерам нечего прислонять старые двери и т.д. А иначе, как говорят, вот вам Бог, а вот и порог.

Принимайте ремонт по всей строгости

Сразу следует договориться, что финальный платеж будет не меньше 10% от суммы ремонта и что рабочие получат его после завершения всех работ до «последней розетки». Остерегайтесь принимать объект в последний день, когда время, например,  близится к полуночи. Не введитесь на отговорки мастеров, что они и так много времени потратили на вашу квартиру, а завтра рано утром у них – новый объект. В состоянии усталости вы можете  пропустить что-то важное.

 Не нужно раздавать слишком большие авансы. А платить полезно поэтапно и вовремя. Оплату производите только в том случае, что убедились в хорошем качестве проведенных работ.

 49 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.