ГлавнаяМытищиКо Дню городского округа Мытищи. ЛИТО: история с продолжением

Ко Дню городского округа Мытищи. ЛИТО: история с продолжением

В сентябре Мытищинское Литературное объединение им. Дм. Кедрина (ЛИТО) приступит к 74-му сезону своих занятий в ДК «Яуза», передает корреспондент газеты «Родники».

Вероятно, сложно найти в России столь «стойкое» литературное сообщество. Достаточно сказать, что 70-летний юбилей ЛИТО отмечался отнюдь не кулуарно, а в знаменитом Центральном доме литераторов, где бессменному руководителю кедринцев Юрию Петрунину представитель Московской писательской организации вручил медаль «Золотой Олимп».

В тот же, юбилейный год шикарное издание – сборник стихов участников ЛИТО «Мытищинские рифмы» – профинансировала администрация городского округа Мытищи.

«Секреты плодотворного долголетия кедринского ЛИТО кроются в приверженности традициям отечественной литературы, в тесной связи кедринцев с жизнью, в их дружеской взаимопомощи», – отметил во вступительном слове к книге глава округа Виктор Азаров.

Приверженность традициям – основное достоинство деятельности ЛИТО, что доказывают книги его авторов. Многим из них путёвку во «взрослую литературную жизнь» дала наша газета – ещё с послевоенного 1946 года, когда она называлась «Путь к Победе».

Февраль 1946-го. «До войны при редакции газеты «Путь к Победе» работала литературная группа, которой руководил член Союза советских писателей Борис Весельчаков… В настоящее время т. Весельчаков демобилизовался и вновь будет руководить литературной группой при нашей газете…»

Как орденоносцу Великой Отечественной войны Весельчакову, так и другим руководителям ЛИТО Юрий Петрунин отдал должное в книге «Кедринцы», изданной в 2009 году к 60-летию кедринского сообщества. Книга интересна также тем, что в её разделе «Перекличка через годы», составленном из стихов «первой сотни кедринцев», – вне рангов, литературных успехов и возраста – «перемешала» всю эту «сотню», доказав тем самым, что настоящая поэзия едина во времени и пространстве.

Несмотря на ограничения, введённые из-за риска распространения коронавирусной инфекции, кедринцы уже дважды собирались в сквере космонавта Стрекалова. Делились новостями. Говорили о новинках. Самая свежая – 17-й выпуск альманаха «Кедринцы», 38 стихотворцев и 13 прозаиков. В разделе «Наш мемориал» – стихи ещё четырёх поэтов: Юрия Александрова и Виктора Жеребина, Вадима Попова и Юрия Саваровского. Годы жизни, место жительства, профессия, литературные успехи – всё разное. Всех вместе их связали Мытищи и мытищинское ЛИТО, история которого продолжается. Как говорится в стихотворении одного из самых знаменитых кедринцев Григория Кружкова,

Внемлите этой были,

Глубокий в ней урок…

Ильицкий Владимир Соломонович

Источник: http://inmytishchi.ru

 52 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.