ГлавнаяПодмосковьеМосгорсуд признал право москвичей распоряжаться землей во дворах

Мосгорсуд признал право москвичей распоряжаться землей во дворах

Мосгорсуд подтвердил право москвичей на распоряжение придомовыми территориями многоквартирных домов, власти не могут «отрезать» участки для стройплощадок на том основании, что земля не размежевана и не стоит на учете в кадастре, пишет в четверг газета «Коммерсант».

Московский городской суд опубликовал мотивировочную часть решения по иску жителей двух домов на улицах Цандера и Королева к мэрии Москвы. Причиной разбирательства стало возведение в 2019 году многоэтажки по программе реновации рядом с домами. Жители района Останкино требовали расторгнуть договор аренды участка площадью свыше 8 тысяч «квадратов».«В январе 2020 года Тверской районный суд Москвы отказал активистам в удовлетворении иска, сославшись на то, что придомовая территория обоих зданий не размежевана и в кадастре не значится», — отмечается в материале.

При этом суд подчеркнул, что не было представлено доказательств о формировании данного участка под застройку. В мэрии же отметили, что спорный участок ГКУ «Управление гражданского строительства» (УГС) арендовало у города в соответствии с адресной инвестиционной программой.

Тогда жители решили обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде, который признал юридическую логику неверной, а договор аренды земли — недействительным. В суде отметили, что департамент имущества столицы был не вправе распоряжаться спорной частью земель, даже если они не размежеваны.

При этом в суде добавили, что жильцы вправе владеть и пользоваться участками в тех границах, в которых придомовая территория была ранее определена в установленном законом порядке.

В столичном департаменте имущества «Коммерсанту» заявили, что намерены подать кассационную жалобу на решение Мосгорсуда.

Источник: https://riamo.ru

 49 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.