ГлавнаяПушкиноСезон акций по уборке речных берегов в рамках программы «Вода России» завершили в Пушкино

Сезон акций по уборке речных берегов в рамках программы «Вода России» завершили в Пушкино

3 октября на реке Серебрянке прошла последняя в этом году в Пушкинском округе акция по санитарной уборке берегов «Чистые берега», организованная в рамках федеральной программы «Вода России», передаёт корреспондент Пушкинского информагентства.

Всего было проведено шесть акций — чистили Сумерь, Талицу, Скалбу и трижды Серебрянку. Сегодня Серебрянку чистили у пересечения улицы Инессы Арманд и Пушкинского шоссе. Активисты просили организовывать уборку в выходные дни, однако на последнюю расчистку пришли в основном сотрудники администрации округа, простые жители были в меньшинстве.

«В программе «Вода России» Пушкинский округ участвует уже не первый год, но с 2020 года мы принимаем в расчистке береговой линии наиболее активное участие. От жителей есть запрос на расчистку рек, поэтому стараемся убирать мусор каждые две недели. В полномочия муниципального образования не входит расчистка дна, мы не имеем права лезть в воду, поэтому убираемся только по краям водоемов. Людей на акциях мы не считаем, но могу сказать, что на каждом мероприятии всегда не менее 50 человек», — сказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Пушкинского городского округа Александр Савин.

В среднем в ходе каждой акции было собрано по сотне столитровых мешков мусора. Самыми необычными находками стали горшки и газовая плита.

Федеральная программа по очистке берегов от мусора «Вода России» проходит в рамках общероссийского проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акции начали проходить с 2014 года и объединили более пять миллионов человек.

 58 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.