ГлавнаяМытищиСотрудники детской библиотеки № 2 рассказали о писателе Сергее Георгиеве

Сотрудники детской библиотеки № 2 рассказали о писателе Сергее Георгиеве

В детской библиотеке № 2 рассказали об одном из самых интересных писателей — Сергее Георгиевиче Георгиеве, сообщается на странице учреждений в социальной сети.

Сергей Георгиев — автор нескольких десятков сюжетов «Ералаша» и множества книжек для детей и взрослых. Он родился в 1954 году в Екатеринбурге.

«Тему животных в своём творчестве он считает одной из важнейших, а потому в числе персонажей и главных героев его рассказов очень много зверей, особенно собак. Помимо этого Сергей Георгиевич, как оказалось, — кладезь историй о животных, многие из которых он ещё не перенёс на бумагу. С такими устными рассказами он ездит по разным городам. Его хорошо знают и российские, и белорусские дети, так как он приезжает в школы, интернаты и… рассказывает! Ребята слушают, затаив дыханье, но вдруг зал, в котором выступает Сергей Георгиев, взрывается от детского хохота. Дети его любят», — сообщается на странице.

Автор сборников «Кораблик», «Драконы среди нас», повестей «Шарик из Австралии», «Старшее привидение пионерского лагеря «Земляничка» и других. По произведениям Георгиева поставлены кукольные спектакли: «Лев Петухович», «Северный ветер», «Школа начинающего волка», «Кефирная корова» и другие. Сняты несколько мультфильмов, в том числе многосерийный — по книге «Ёлки-палки: фельдмаршал Пулькин!». Произведения Сергея Георгиева публикуют детские и юношеские журналы «Мурзилка», «Юность», «Веселые картинки», «Пионер», а также зарубежные периодические издания. Его произведения переведены в Германии, и других странах. Им написано более 50 сюжетов для юмористических киножурналов – «Ералаш» и «Фитиль».

«Автор был убежден, что станет писателем-юмористом. Когда же он начал писать для детей, рассказы стали получаться разные: и веселые, и грустные. Первые его детские произведения печатались в журнале «Пионер». По словам самого автора, большое влияние на его творчество оказали Ю.Олеша, Ю.Коваль, В.Берестов. А Владиславу Крапивину автор благодарен за поддержку в издании его первой книги. Сегодня Сергей Георгиевич Георгиев — один из самых интересных современных детских писателей. Он пишет сказки, лирические и юмористические миниатюры, повести-сказки, рассказы, иногда такие короткие, что они похожи на анекдоты», — заключается в сообщении.

Никишина Александра Юрьевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 59 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.