ГлавнаяПушкиноДоброе слово

Доброе слово

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым открыл форум «НАША РОДИНА – РОССИЯ. Доброе слово – образование и воспитание в новой реальности». Мероприятие прошло на площадке регионального Дома правительства.

IMG_9530.JPG

Наша задача – положить начало активному взаимодополняемому сотрудничеству в части образования с Донецкой, Луганской народными республиками, знаю, что и представители образования из Херсона здесь присутствуют. Хочу всех поприветствовать! Постараемся сделать наши взаимоотношения плодотворными — у каждого из наших преподавателей, директоров и у вас есть свой опыт, традиции, методики. Мы заинтересованы, чтобы образование было на высоте, — сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. — К 1 сентября в Новоазовском и Тельмановском районах ДНР мы восстановим 5 школ. Постараемся, чтобы они и по форме, и по содержанию были готовы к началу учебного года. Мы хотели предложить сегодня подписать соглашение с нашими 33 флагманскими школами, чтобы было партнерство. Для взаимообмена, думаю, это тоже интересная практика».

На форуме обсудили приоритетные вопросы социальной политики в области культуры, образования, воспитания детей и молодежи. Участники поделились наиболее эффективными педагогическими и социальными практиками. Отдельная тема — единая система дополнительного образования.

IMG_9526.JPG

Я очень рад, что сегодня у нас есть возможность пообщаться c учителями и директорами школ из Луганской и Донецкой народных республик. Очень важно восстановление наших связей, традиций, потому что у нас общие корни, нас связывает единая история, победы, достижения, — отметил Сергей КРАВЦОВ. — Сегодня мы будем обсуждать вопросы подготовки учителей. Я обращаюсь к коллегам из ДНР и ЛНР — нам очень важно «сверить часы», правильно ли мы делаем, все ли мы учли, может какие-то нужно дополнительные моменты обсудить в части вашей подготовки, давайте это сделаем. У нас решен вопрос с обеспечением всех школ учебниками, пособиями. С 1 сентября мы будем готовы к тому, чтобы  Луганская и Донецкая народные республики полностью могли работать по нашим образовательным стандартам».

Министр добавил, что 14 июня стартует программа повышения квалификации учителей ДНР и ЛНР. К работе привлекли специалистов из российских педагогических ВУЗов, преподавателей Луганского педагогического университета и педагогического факультета Донецкого университета. Будет переподготовлено порядка 15 тысяч человек по предметам естественно-научного направления, истории России, русскому языку и литературе.

Также организована работа по подготовке директоров школ и их заместителей. Министерство просвещения РФ даст возможность педагогам из ДНР и ЛНР присоединиться к профессиональным конкурсам «Учитель года» и «Воспитатель года».

Источник:http://inpushkino.ru/

 438 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.