В лесопарке «Соколка» завершается обустройство транспортной доступности
Совсем скоро для жителей и гостей Истры откроет свои двери новый масштабный природный объект — лесопарк «Соколка». Чтобы визит сюда был удобным для каждого, подрядчики ведут активную работу по созданию современной транспортной и пешеходной инфраструктуры. Уже сегодня можно увидеть, как на подъездах к будущей зоне отдыха кипит строительство.
Основные усилия сосредоточены на создании новой дороги протяженностью 940 метров и такого же по длине тротуара. Для обеспечения долговечности и надежности дорожное полотно будет иметь многослойную структуру с использованием георешетки, а пешеходная зона шириной 1,8 метра получит покрытие из бетонной плитки. Парковка для посетителей будет организована вдоль этой дороги.
На сегодняшний день подготовительный этап практически завершен: выемка грунта («корыто») готова на 90%, уложено более 80% геотекстиля и засыпано 90% песка. На 60% выполнена отсыпка щебеночного основания. Установка садового и дорожного бортового камня, которая формирует будущий ландшафт, проведена на 40%. Кроме того, в эти дни ведутся ключевые работы по устройству водопропускных труб.
Параллельно с дорожными работами стартовал и монтаж системы освещения. Вдоль всей дороги планируется установить 36 современных опор. После завершения основных строительных этапов подрядчики приступят к финальному штриху: установке скамеек вдоль тротуара, нанесению дорожной разметки и монтажу дорожных знаков.
Примечательно, что для повышения уровня безопасности посетителей и охраны территории, вдоль всей дороги, ведущей в лесопарк «Соколка», будет организовано видеонаблюдение.
67