ГлавнаяПодмосковьеВоробьев обсудил с Юденич соблюдение прав человека в Подмосковье

Воробьев обсудил с Юденич соблюдение прав человека в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел в Международный День прав человека рабочую встречу с председателем совета при губернаторе Подмосковья по развитию гражданского общества и правам человека Мариной Юденич, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья. 

«Сегодня президент провел очень содержательный разговор по теме прав человека. Подмосковье и по территории, и по населению – большая и сложная территория. Вы традиционно сопровождаете работу с общественностью, обсуждаете самые непростые вопросы, которые беспокоят людей», — сказал Воробьев, обращаясь к Юденич.

Она отметила, что в текущем году большая часть обращений была связана с пандемией новой коронавирусной инфекции. Сегодня жители Подмосковья часто задают вопрос о вакцинации от Covid-19, о плюсах и минусах прохождения этой процедуры, соблюдении принципа добровольности ее проведения.

Воробьев пояснил, что любая вакцинация является добровольной, принуждать к ней никто не будет. «Опасения здесь напрасны. Но нужно понять следующее: вакцинация спасает огромное количество людей. Я разговаривал с врачами, учителями, знаю, что многие пока воздерживаются от прививки по разным причинам. Но желающие вакцинироваться есть. Мы видим, что иной раз лучше все-таки решиться на прививку, чем тяжело болеть», — сказал губернатор.

Кроме того, Юденич отметила, что в Подмосковье часто задают вопросы о наличии коек в медучреждениях. По словам губернатора, в регионе создали большой запас в 19 тысяч коек, весной их было 12 тысяч. Также открыли госпиталь в Раменском, подключены мощности других муниципалитетов.

«Резерв мы создаем, чтобы не останавливать плановую помощь», — отметил Воробьев.

Также в ходе беседы был поднят вопрос о закрытии мусорных полигонов. Юденич выразила надежду, что мусорный вопрос уже в скором времени останется в прошлом. 

«Однако есть тревога – закрывая и заваривая ворота полигонов, мы не решаем проблему их дегазации и рекультивации. Людей это очень беспокоит», — отметила Юденич.

Воробьев пояснил, что до конца года будут закрыты все свалки в черте муниципалитетов. Сейчас в активной фазе рекультивации находятся девять полигонов. 

«Еще на стольких же ведутся проектные работы, они предполагают дегазацию. Мы делаем это в рамках нацпроекта президента. В идеале все мусорные полигоны должны быть рекультивированы. Но сделать это сразу везде, к сожалению, не сможем. Поэтому мы пока взяли самые тревожные полигоны», — отметил Воробьев. 

Также в ходе встречи стороны затронули вопросы предстоящих в следующем году выборов в Госдуму и Московскую областную думу.

«Я очень надеюсь на вашу работу, усилия по организации прозрачности выборов и в 2021 году. И видеонаблюдение, и наблюдатели, общественные представители — все это важно», — сказал Воробьев. 

Он отметил, что в последнее время система голосования стала удобнее. Можно проголосовать на дому, также дается больше времени. Все это позволяет вовлечь в выборный процесс больше людей.

 580 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.