ГлавнаяМытищиМалая Третьяковка воочию и дистанционно

Малая Третьяковка воочию и дистанционно

11 марта группа мытищинцев — участников губернаторской программы «Активное долголетие» — в сопровождении сотрудников Мытищинского центра социального обслуживания побывала с экскурсией в Серпуховском историко-художественном музее, передает корреспондент газеты «Родники».

Среди искусствоведов данный музей зовётся «Малой Третьяковкой» потому, что в выставочных залах бывшей усадьбы купцов I гильдии Мараевых представлена богатейшая коллекция произведений изобразительного искусства как русских, так и европейских мастеров. Предмет особой гордости музея — собрание живописи, графики и скульптуры художников начала XX века на втором этаже особняка. Представлены практически все мастера первого ряда – Коровин, Бакст, Борисов-Мусатов, Билибин, Машков, Гончарова. Картину дополняет коллекция скульптур Конёнкова.  В заключение путешествия все желающие смогли посетить Высоцкий мужской монастырь.

Как посетить музей дистанционно?

Несмотря на отмену массовых мероприятий, встреча с искусством в Серпуховском историко-художественном музее не отменяется!  Виртуальные экскурсии – это безопасный, приятный и культурный отдых.

Серпуховский музей запускает интересные рубрики в соцсетях:

-«История одного экспоната» — экскурсовод расскажет о самых интересных и запоминающихся произведениях искусства из коллекции нашего музея;⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

-«Путешествие по особняку» — вы сможете побывать в залах музея, пройтись по его коридорам и увидеть самые мелкие детали.

На сайте есть раздел «PRO музей», в котором размещено полное описание самых узнаваемых произведений музея, также экспонаты размещены на платформе «АРТЕФАКТ». Это мобильное приложение дополненной реальности, где можно узнать о произведениях в формате «Аудиогида». Разделы «Новости» и «События» будут информировать о жизни музея и его экспонатах. На YouTube канале, на котором также размещено много интересной и полезной информации.

Горбачева Анна Геннадьевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 92