ГлавнаяПушкиноМестные активисты провели четвертую акцию по очистке реки Скалбы в Пушкинском округе

Местные активисты провели четвертую акцию по очистке реки Скалбы в Пушкинском округе

30 мая в поселке Зеленоградский прошел субботник, организованный местными активистами, на котором прошла уборка берегов и запруды реки Скалбы, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

«Сегодня наша инициативная группа проводит уже четвертое мероприятие по очистке берегов и запруды реки. Поскольку сейчас еще действует режим самоизоляции, а мероприятия с большим количеством людей запрещены, мы небольшим составом, с соблюдением всех норм индивидуальной защиты, организовали уборку», – рассказала член инициативной группы Александра Орлова.

В списке, более чем 30 объектов загрязнения реки, на первом месте стоит зеленоградская канализационная сеть с неисправными трубами канализационного коллектора.

«Канализационный коллектор — это система труб и трубопроводов, предназначенная для отведения нечистот и сливов в точку сбора, для которой служит обычно резервуар или попросту, выгребная яма. В нашем случае эта труба дает течь ежедневно.  После обращения к специалистам и устранения одной аварии, появляется несколько других. И так постоянно. Все нечистоты попадают в реку», – рассказала Орлова.

Также, сегодня было посажено более десятка эйхорний (водных гиацинтов) для очистки сточной воды.

«Эти растения используются на очистных сооружениях Красноармейска. Путем лабораторных исследований была оказана помощь и нашей реке. Водный гиацинт не только полезное растение, но и очень красивое. К концу лета, будем надеяться, река зацветет новыми красками», – добавила Орлова.

По словам Орловой, более года неравнодушные жители округа пытаются спасти реку от загрязнения, обращаясь в различные инстанции и к представителям местной власти, но пока без результатов.

Источник: http://inpushkino.ru

 54 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.