ГлавнаяПодмосковьеПортал «Музейная Москва онлайн» организовал выставку ко дню рождения Пушкина

Портал «Музейная Москва онлайн» организовал выставку ко дню рождения Пушкина

На портале «Музейная Москва онлайн» появились выставки, посвященные 221 дню рождения поэта, писателя и драматурга А.С. Пушкина, все желающие смогут посмотреть онлайн-экспозиции Государственного музея А.С. Пушкина и выставку музея-панорамы «Бородинская битва», говорится в сообщении пресс-службы департамента культуры Москвы.

«На портале собраны больше 30 онлайн-выставок и сотни экспонатов, посвященных Пушкину: портреты поэта и его современников, письма, иллюстрации к произведениям, старинные афиши и архивные издания, в том числе на иностранных языках», — сказала заместитель мэра Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

На портале галереи есть письмо Пушкина к деду его будущей супруги Натальи Гончаровой, и сделанное Н.В. Гоголем изображение 1830 года пушкинского профиля, и многое другое.

Выставка «Пушкин и французская литература» расскажет о том, какими выдающимися писателями западной Европы интересовался поэт и какое влияние они оказали на него.

Экспозиция «Читаем сказки А.С. Пушкина» покажет панно и иллюстрации художников XIX–ХХ веках, которые рисовали изображения к сказкам Пушкина.

В рамках проекта #ПушкинLeto организована выставка «Сказки Пушкина: были и небылицы», где представлены иллюстрации художников Бориса Смирнова, Татьяны Мавриной и Анатолия Елисеева к знаменитым сюжетам сказок о царе Салтане, золотой рыбке и другим сюжетам.

В музее-панораме «Бородинская битва» выставлена экспозиция «Друг наш Пушкин…», в ней собраны портреты друзей и истории и о них, а также рассказы о тех, с кем у поэта были сложные отношения.

Найти все экспонаты и выставки можно в строке поиска на портале «Музейная Москва онлайн».

Источник: https://riamo.ru/

 40 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.